Селекционеры Бурятии будут растить сосны и кедры по скандинавской технологии
23 сентября 2011 года

Лесной селекционно-семеноводческий центр, в котором по скандинавской технологии будут производить посадочный материал сосны, лиственницы, ели и кедра для байкальских регионов, появится в Бурятии в 2014 году, уже начата разработка проектной документации, сообщил в пятницу представитель республиканского агентства лесного хозяйства.

Центр будет открыт на территории Заудинского лесничества, под него отводится 10 гектаров. Здесь будут производить семена лесных культур и посадочный материал для восстановления лесов.

"Суть скандинавской технологии в том, что производится посадочный материал с закрытой корневой системой: семечко садится в контейнер, в нем выращивается, и потом высаживается в почву в том же контейнере, без нарушения корневой системы, в итоге - стопроцентная выживаемость растений", - уточнил он.

Открытие такой "фабрики" позволит не зависеть от времени года. "Сейчас при посадке лесных культур мы очень жестко привязаны: нужно успеть посадить за две недели после схода снежного покрова, иначе растение высохнет, а с закрытой корневой системой этим можно будет заниматься практически все лето", -подчеркнул собеседник.

Задача центра - производство трех миллионов штук сеянцев и переработка около 2 тонн семян из шишек мелкохвойных пород в год. Для сравнения, в нынешнем году заготовлено всего около полутоны семян. Также будет производиться около 20 тысяч саженцев декоративных растений для озеленения Улан-Удэ и других населенных пунктов Бурятии. "Фабрика" сможет обеспечивать посадочным материалом сосны, лиственницы, ели и кедра не только Бурятию, но и Иркутскую область и Забайкальский край, отметил представитель республиканского агентства лесного хозяйства.

Строительство начнется в 2012 году, будут возведены три теплицы каждая площадью 1,2 тысячи квадратных метров, производственное, административные здания, а также будет площадка для "закаливания" саженцев после того, как они покинут теплицу. Также будет построена шишкосушильня для получения семян.

На проектные работы около 6,5 миллиона рублей будет выделено из республиканского бюджета, на первый этап строительства 120 миллионов рублей выделит федеральный бюджет, уточнил собеседник агентства.