Протесты жителей индийского штата Тамилнад отсрочили пуск АЭС Куданкулам - СМИ
28 сентября 2011 года

Пуск атомной станции Куданкулам, которая построена в штате Тамилнад на юге Индии с помощью специалистов РФ, отложен на два месяца из-за прошедших в штате массовых протестов местных жителей, сообщает в среду издание Asian Scientist со ссылкой на представителя Департамента атомной энергетики Свапнеша Мальхотры (Swapnesh Malhotra).

"Первоначальный план предусматривал открытие станции в сентябре, но пуск перенесен на ноябрь", - приводит издание слова Мальхотры.

На прошлой неделе на юге Индии состоялись массовые протесты против пуска АЭС Куданкулам. Как сказал представитель Народного движения против ядерной энергии Удаякумар, протестующие выступают не против российских технологий, а против атомной энергетики вообще, поскольку считают ее опасной.

Комментариев от российской стороны пока получить не удалось. Ранее, 20 сентября, генеральный директор Росатома Сергей Кириенко сообщил журналистам в кулуарах генеральной конференции МАГАТЭ в Вене, что первый блок этой станции планируется пустить в конце текущего года. Он отметил, что Росатом выходит на финальный этап подготовки контракта с индийскими партнерами по третьему и четвертому энергоблокам АЭС "Куданкулам", а физический пуск второго блока запланирован на первое полугодие 2012 года.

АЭС "Куданкулам" в Индии возводится в рамках соглашения от 20 ноября 1988 года и дополнения к нему от 21 июня 1998 года. Заказчик - Индийская корпорация по атомной энергии. В 2002 году под управлением компании "Атомстройэкспорт" началось строительство первых двух энергоблоков. В ходе первой очереди построено два энергоблока с реакторами ВВЭР-1000 общей мощностью 2000 МВт.