Победителя конкурса концепций реконструкции Политехнического музея назовут в четверг
27 сентября 2011 года

Попечительский совет Политехнического музея в четверг, 29 сентября, назовет победителя конкурса на архитектурную концепцию реконструкции его здания, сообщает пресс-служба музея.

Конкурс был организован Фондом развития Политехнического музея в апреле. Всего на конкурс было подано 25 заявок, из них семь - от российских компаний.

Четыре финалиста были названы 20 сентября. Ими стали известный японский архитектор, лауреат "Золотого льва" Венецианской биеннале Джунья Ишигами (Junya Ishigami), работавший совместно с компанией Arup; петербургское бюро "Студия 44" во главе с Никитой Явейном, занятое сейчас реконструкцией Главного штаба; автор нью-йоркского Музея кино Томас Лизер (Thomas Leeser), ранее выигравший конкурс на строительство Музея мамонта в Якутии, а над Политехом работавший вместе с Михаилом Хазановым, и голландское бюро Neutelings Riedijk Architecture в сотрудничестве с руководителем бюро "Проект Меганом" Юрием Григоряном.

По итогам заседания Попечительского совета в четверг, гендиректор музея Борис Салтыков, гендиректор Фонда развития музея Юлия Шахновская и архитектурный критик Григорий Ревзин назовут победителя.

В апреле 2010 года президент России Дмитрий Медведев поручил министерству культуры разработать концепцию создания на базе Политехнического музея в Москве музея науки, представляющего достижения науки и техники на основе применения передовых музейных технологий.

Фонд развития музея, учрежденный "Роснано" в октябре 2009 года, объявил международный конкурс, чтобы выбрать разработчика его новой концепции. К участию в конкурсе были приглашены ведущие российские и зарубежные компании, специализирующиеся в области концептуального проектирования музейных и образовательных центров. По итогам конкурса победителем стала британская Event Communications.

Концепция музея позволит спланировать дальнейшие шаги модернизации Политехнического музея, включая реставрацию его здания, а также создание проектов экспозиций, хранилищ и других пространств, необходимых для успешного функционирования современного музея науки.