ОМК вложит не менее 50 млрд руб в собственное производство заготовок для стана-5000
27 сентября 2011 года

ЗАО "Объединенная металлургическая компания" (ОМК) планирует до конца 2015 года создать собственное производство заготовок (слябей) для использования при выпуске листового проката на металлопрокатном комплексе стан-5000, сообщил журналистам директор по строительству стана Александр Рыбкин.

Строительство стана-5000 в Выксунском районе Нижегородской области было начато весной 2007 года. Комплекс производственной мощностью 1,5 миллиона тонн проката в год призван полностью обеспечить ОМК собственным широким листом для производства труб большого диаметра (ТБД). Инвестиции в проект оцениваются более чем в 1,6 миллиарда долларов.

"Сейчас нам нужно определиться с технологической концепцией, потом будет сформировано техническое задание и начнутся коммерческие переговоры", - сказал Рыбкин, пояснив, что весь проект будет реализован за три-четыре года.

Директор по строительству сообщил, что объем инвестиций в этот проект составит около не менее 50 миллиардов рублей, для его реализации планируется привлечь средства консорциума банков.

По его словам, мощность нового производства составит порядка четырем миллионов тонн в год, из которых треть будет направляться на обеспечение заготовками стана-5000, а остальное - на выпуск заготовок для производства железнодорожных колес и для загрузки литейно-прокатного комплекса ОМК.

Рыбкин сообщил, что после запуска стана-5000 в октябре текущего года, скорее всего, заготовки для проката будут поставляться Новолипецким металлургическим комбинатом.