Олимпийские трассы Сочи долгое время останутся непревзойденными - FIS
30 сентября 2011 года

Олимпийские объекты Сочи в течение долгого времени останутся непревзойденными и в технологическом, и в дизайнерском плане, считает директор-координатор Международной федерации лыжного спорта (FIS) Джозеф Фитцджеральд.

Инспекция FIS завершила осмотр будущих фристайл-центра и сноуборд-парка в горнолыжном комплексе Роза Хутор в Сочи, в рамках которых будет построено 6 новых трасс различной конфигурации с разными характеристиками. Инспекторы остались довольны ходом строительства, отмечая, что осуществление проекта происходит на высочайшем уровне.

"Каждый визит я отмечаю новые зримые изменения на объекте. Уже сейчас мы видим, каким будет итоговый продукт, поскольку строительство находится в финальной фазе. Трассы по фристайлу и сноуборду являются абсолютными произведениями искусства в плане дизайна. Конечно, это самый высокий мировой уровень. Я бы даже сказал так: это олимпийский стандарт, который не будет превзойдён в течение долгого времени", - заявил Фитцджеральд, слова которого приводит пресс-служба Ассоциации лыжных видов спорта России.

По мнению директора, подготовленная база и проведение в Сочи Олимпиады-2014 даст необходимый толчок для развития и прогресса российских спортсменов.

"Олимпийские игры в Сочи-2014 придадут российскому фристайлу новое ускорение. Перспективы выглядят очень хорошими, - считает Фитцджеральд. - А имея в своем активе площадки мирового уровня, высококвалифицированных тренеров, сильную и молодую (а значит - перспективную!) команду с огромным желанием побеждать - вы непременно добьетесь больших успехов".

Первые официальные соревнования на новых олимпийских трассах пройдут в марте 2012 года, когда Сочи примет Кубок Европы по фристайлу.