"Мегафон" и ФСК до 2013 года создадут совместную сеть связи в Сибири и на Дальнем Востоке
28 сентября 2011 года

ОАО "Мегафон" и ОАО "ФСК ЕЭС" подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого оператор обеспечит прокладку новой волоконно-оптической сети на базе электроэнергетических ресурсов энергокомпании, говорится в сообщении ФСК.

"Мегафон" до 2013 года реализует проект по строительству волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) на территории Сибири и Дальнего Востока по технологии подвеса кабеля на опоры линии электропередачи ФСК.

Новые линии будут развернуты как в европейской, так и в азиатской части России. Наибольшую протяженность будет иметь непрерывная магистраль от Красноярска до Хабаровска. Строительство ВОЛС будет осуществлять 100-процентная "дочка" ФСК - ОАО "МУС Энергетики". Помимо строительства новых линий, стороны также предоставят друг другу в аренду существующие телекоммуникационные сети.

Кроме того, "Мегафон" и ФСК развернут на базе электроэнергетической сети метеорологический проект "Метеофон" для сбора информации о погоде на территории РФ. Использование этой технологии также позволит оптимизировать контроль за удаленными объектами единой национальной электрической сети (ЕНЭС).

По словам председателя правления ФСК Олега Бударгина, чьи слова приводятся в сообщении, совместное использование инфраструктуры с "Мегафоном" позволит минимизировать расходы на модернизацию объектов ЕНЭС и оптимизировать их эксплуатацию.

ФСК уже имеет опыт аналогичного сотрудничества с телекоммуникационными компаниями. В июне компания подписала соглашение с "Ростелекомом" , по которому на базе сетевой инфраструктуры обеих компаний будет создана цифровая транспортная сеть связи электроэнергетики (ЦТССЭ), управлять которой будет "Ростелеком". К ЦТССЭ планируется подключить более 700 объектов ФСК.

В 2010 году "Ростелеком" и ФСК завершили строительство волоконно-оптической линии связи Челябинск-Хабаровск протяженностью 10 тысяч километров. Инвестиции "Ростелекома" в проект составили свыше 5 миллиардов рублей.