Число смертельных травм на предприятиях Кубани выросло в I полугодии на 44%
23 сентября 2011 года

Более 40 человек погибли на производстве в Краснодарском крае в I полугодии этого года, это на 44% больше, чем за аналогичный период прошлого года, говорится в пятницу в сообщении департамента труда и занятости населения региона.

"В разрезе отраслей экономики края рост смертельного травматизма произошел в строительстве, потребительской сфере, обрабатывающем производстве, транспорте и связи. При этом в сельском хозяйстве производственный травматизм, напротив, снизился вдвое", - говорится в сообщении.

Ведомство отмечает, что "более 70% несчастных случаев на производстве произошло не по техническим, а по организационным причинам".

"Искоренение этих причин не требует никаких финансовых средств, о нехватке которых так любят говорить работодатели в свою защиту. Причиной большинства смертей становится элементарная халатность", - говорится в сообщении.

Департамент приводит пример, как на одном из кубанских предприятий сотрудник "при выполнении строительно-монтажных работ на высоте не применил предохранительный пояс, следствие - падение с большой высоты и смерть".

В качестве другого примера приводится случай, когда на одном из сахарных заводов края "при разгрузке вагонов с сахаром-сырцом пьяный работник в нарушение технологического процесса, опустился в вагон и в результате обрушения сахара-сырца был им засыпан".