Голяновский пруд в Москве очистили от мусора на дне
4 августа 2011 года

ГУП "Мосводосток" завершил работы по очистке Гольяновского пруда, которые не проводились 27 лет, сообщает в четверг пресс-служба предприятия.

Данный водоем имеет внушительные размеры: протяженность береговой линии - 1,38 тысячи метров, а площадь зеркала воды - 8,6 гектара. Глубина пруда достигает 3,4 метра, поэтому для выполнения работ по очистке предприятие использует труд профессиональных водолазов. Последний раз капитальный ремонт пруда с очисткой ложа дна производился в 1977-1984 годах.

"В течение нескольких дней на поверхность было поднято 46 автомобильных покрышек, шины для строительной техники, две мусорные урны, фрагмент ограды из металлической сетки и горы стеклянных бутылок - около шести кубометров. Общий объем собранного строительного и бытового мусора составил 24 кубических метров", - говорится в сообщении.

При этом, по данным пресс-службы, помимо извлечения из водоема крупногабаритных предметов и стекла бригады речных рабочих "Мосводостока" удалили избыточную массу водной растительности объемом около 30 кубометров.

"Гольяновский пруд не относится к числу водоемов с разрешенным купанием. Тем не менее, в зимний период здесь проходит купание людей, занимающихся закаливанием", - добавляется в сообщении.