Поезда без машинистов могут появиться в московском метро
13 июля 2011 года

 

Поезда без машинистов появятся в московском метрополитене до 2015 года, рассказал в интервью в среду Николай Шумаков - главный архитектор Метрогипротранса, занимающегося разработкой проектов станций метро Москвы.

По его словам, первыми линиями, где появятся такие поезда, станут Солнцевская линия и Третий пересадочный контур (ТПК).

Два уже существующих так называемых пересадочных контура московского метро - это Кольцевая линия и станции пересадок внутри нее. Третий пересадочный контур должен пройти вокруг Кольцевой линии. Строительство первого участка ТПК должно начаться в конце 2011 года, а закончиться до 2015 года.

"Отличительная особенность - там не будет машиниста в составах. Подобные линии функционируют во многих странах. Первая линия появилась в Париже - это 14-я линия. Весь метрополитен с машинистом работает, а вот она одна без него. Это вполне реально", - указал Шумаков.

По его мнению, появление полностью автоматизированных линий способно исключить человеческий фактор.

"Ведь были в метрополитене случаи с человеческим фактором, которые приводили к непредвиденным ситуациям", - напомнил он.

Другие нововвидения тоже могут вступить в силу уже вскоре.Так некоторые пассажиры выступают за монтаж биметаллических радиаторов отопления на станциях метрополитена, а правоохранительные органы - за более широкое внедрение систем видеонаблюдения.