Пожар в подмосковном Химкинском лесу
20 июля 2011 года

Пожар, начавшийся вечером во вторник в подмосковном Химкинском лесу, потушен, пострадавших нет, сообщил представитель главного управления МЧС РФ по Московской области. Сообщение о пожаре поступило в 18.55 мск.

Прибыв на место, спасатели установили, что горит складированный лес. На месте работали пять пожарных расчетов. "Пожар в Химкинском лесу потушен, площадь возгорания не превысила 15 квадратных метров, пострадавших нет", - сказал собеседник агентства. Ранее Екатерина Варенова, пресс-секретарь ГК "Автодор", которая ведет строительство трассы Москва-Петербург, сообщила агентству, что неизвестные во вторник подожгли вырубленные и лежавшие на просеке деревья, и огонь перекинулся на молодые деревья. Поджигатели, вероятно, использовали бензин.

Как сообщили в "Автодоре", пожар произошел на участке леса между рекой Клязьма и аэропортом "Шереметьево". Строительство трассы через Химкинский лес вызвало протесты местных жителей и экологов. Некоторые жители стали носить майки и банданы с логотипом в поддержку леса. А анархисты даже в знак протеста совершили нападение на здание в котором расположена химкинская администрация.