Зубков и министр нацразвития Венгрии Феллеги обсудят вопросы сотрудничества двух стран
18 марта 2011 года

Первый вице-премьер РФ Виктор Зубков и министр национального развития Венгрии Тамаш Феллеги в ходе шестого заседания российско-венгерской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству в пятницу обсудят ход работ по сооружению венгерского участка газопровода "Южный поток", созданию на территории Венгрии подземного газохранилища емкостью свыше 1 миллиарда кубометров и о перспективах участия российских компаний в модернизации и расширении венгерской атомной электростанции "Пакш".

Об этом сообщил источник в секретариате первого вице-премьера РФ.

Стороны обсудят ход реализации ряда проектов по развитию взаимодействия в области промышленности, транспорта, информационных технологий и инноваций, строительства, сельского хозяйства, туризма, охраны окружающей среды, финансовой, банковской и инвестиционной сферах.

По итогам заседания комиссии планируется подписание декларации о российско-венгерском партнерстве в целях модернизации. Среди приоритетных направлений взаимодействия, определенных в документе - энергетика, энергоэффективность и энергосбережение, ядерные технологии, медицинская и фармацевтическая промышленность, охрана окружающей среды, нанотехнологии и сельское хозяйство.

Увеличение модернизационно-инвестиционной составляющей экономического сотрудничества между странами будет способствовать дальнейшему росту двустороннего товарооборота - так, по итогам 2010 года показатель вырос почти на треть и составил 8,4 миллиарда долларов, отметил источник в секретариате.

Проект "Южный поток" реализуется в целях диверсификации маршрутов поставок российского природного газа европейским потребителям и предполагает строительство газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы.