"Трансстрой" построит для "Сибура" комплекс по переброске СУГ
16 марта 2011 года

Компания "Трансстрой", входящая в строительный сектор "Базового элемента" Олега Дерипаски, подписала третий по счету контракт с компанией "Сибур - Портэнерго" на сумму 1,25 миллиарда рублей по строительству комплекса по перегрузке сжиженного углеводородного газа (СУГ) в порту Усть-Луга в Ленинградской области, сообщается в пресс-релизе "Трансстроя".

"Трансстрой" уже ведет два из трех этапов строительства комплекса, а общая сумма контрактов "Трансстроя" по объекту составляет 4,75 миллиарда рублей.

Стоимость строительства всего комплекса по предварительной оценке составляет 9, 5 миллиарда рублей, уточняется в пресс-релизе "Трансстроя".

Третий контракт обязывает компанию выполнить работы по возведению гидротехнических сооружений - морской транспортной эстакады длиной 692 метра, а также двух причалов и технологических площадок, указывается в материалах "Трансстроя".

Объём монолитного бетона по сооружениям составляет около 9,5 тысяч кубических метров, отмечается в пресс-релизе "Трансстроя".

"Трансстрой" уже выполнил инженерные работы по подготовке площадок комплекса, строительству подходной дамбы зоны гидротехнических сооружений и железнодорожного пути, а также сооружению части резервуарных парков с системой трубопроводов и инженерных коммуникаций.

Ввод комплекса в эксплуатацию запланирован на конец 2012 года.

Комплекс предназначен для приема сжиженных углеводородных газов и светлых нефтепродуктов из железнодорожных цистерн, хранения и налива в морские суда - газовозы и танкеры. Плановые мощности комплекса рассчитаны на ежегодную перевалку и экспорт до 1,5 миллиона тонн СУГ и до 2,5 миллиона тонн светлых нефтепродуктов. Объект расположен в Кингисеппском районе Ленинградской области на акватории Морского торгового порта Усть-Луга, в южной части Лужской губы Финского залива

"Трансстрой" объединяет более 40 организаций по различным направлениям транспортного и гражданского строительства. Корпоративным центром управления холдинга является "Проектно-строительная компания "Трансстрой". Портфель заказов "Трансстроя" на 2011 год оценивается в 70 миллиардов рублей.