Торговля, регулирование и частный бизнес являются приоритетами АТЭС - Белый дом
15 марта 2011 года

Развитие торговли и "экологичной экономики", реформа системы регулирования и поддержка частного сектора являются приоритетами АТЭС (Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества), заявил на специальном телефонном брифинге в понедельник заместитель главы совета по нацбезопасности США по международным экономическим делам Майкл Фроман.

"В этом году внимание АТЭС под председательством США сконцентрировано на трех основных сферах. Первая - это усиление региональной экономической интеграции и развитие торговли", - сказал Фроман.

Особое внимание в этой сфере члены АТЭС, в число которых входит и Россия, уделяют вопросам инноваций и технологий, отметил он.

"Второй сферой нашей работы станет развитие экологичной экономики. Высокопоставленные представители стран-членов АТЭС начали обсуждать ряд направлений сотрудничества в этой сфере...", - подчеркнул Фроман.

В этой области, по его словам, необходимо упрощать обмен и торговлю товарами и технологиями, благоприятными для окружающей среды, облегчать экспорт экологически чистых транспортных средств.

"Третья сфера работы - развитие сотрудничества в сфере регулирования и в унификации единой системы контроля... Мы будем работать над новыми предложениями по ускорению процесса имплементации хороших технологий регулирования и усилим сотрудничество в сфере регулирования между странами АТЭС", - отметил Фроман.

Важной задачей, указал он, станет также работа с частным сектором.

"Мы будем искать пути для более тесного сотрудничества с частным сектором для совершенствования нашего рабочего плана и для более эффективного реагирования на нужды бизнес-сообщества", - сказал замглавы совета по нацбезопасности.

Работа АТЭС строится на основе ряда программных документов, главный из которых - Богорская декларация 1994 года, которая ставит целью формирование в регионе системы свободной и открытой торговли и инвестиционной деятельности к 2010 году для развитых и к 2020 году - для развивающихся экономик ("Богорские цели").

В АТЭС участвуют 19 стран Азиатско-Тихоокеанского региона, включая США и Россию, а также китайский Тайвань и Гонконг.

Следующий саммит АТЭС пройдет 12-13 ноября 2011 года в Гонолулу на Гавайских островах. А в 2012 году встреча лидеров стран АТЭС состоится на острове Русский во Владивостоке, 8-9 сентября. Россия впервые примет встречу стран-участниц АТЭС на высшем уровне.