Техника для перинатального центра в Краснодаре куплена по адекватным ценам - власти края
14 марта 2011 года

Медицинская техника для перинатального центра в Краснодаре, который планируется ввести в эксплуатацию в апреле этого года, куплена "по адекватным и минимально возможным для каждого класса оборудования ценам", сообщила в понедельник пресс-служба администрации Краснодарского края.

В минувшую пятницу в ходе совещания в Рязани по вопросам строительства перинатальных центров премьер-министр РФ Владимир Путин назвал недопустимой ситуацию, когда стоимость медицинской техники, закупаемой для региональных больниц, сильно разнится в зависимости от региона, и напомнил о персональной ответственности глав субъектов РФ за происходящее.

По его данным, дефибриллятор, который для центра в Краснодаре купили по цене 464 тысячи рублей, в Кемерово куплен за 84 тысячи рублей.

Власти Краснодарского края считают, что сравнивать эти приборы некорректно.

"Тот (в Кемерово) - японский, переносной, выполняет только одну функцию. А взятый для сравнения краснодарский дефибриллятор - это целый реанимационный комплекс, швейцарский, стационарный. Поэтому стоимость аппаратов отличается в разы", - говорится в сообщении.

Пресс-служба краевой администрации уточнила, что для перинатального центра кубанской столицы закуплено 18 различных по назначению и функциональным возможностям дефибрилляторов. В их числе как мобильные ("простые"), так и стационарные дефибрилляторы, которые "по сути являются реанимационными комплексами с суперсовременной компьютерной начинкой", говорится в сообщении.

"Это уникальный многофункциональный аппарат, обладающий всеми возможностями электрического воздействия на сердечную мышцу, которые разработаны на сегодня в мире. Он позволяет реанимировать как взрослых, так и новорожденных", - цитирует пресс-служба слова завотделением реанимации краевой детской больницы Антона Трембача.

По мнению медиков, купленные для краснодарского центра дефибрилляторы швейцарского производства - "лучшие в своем классе оборудования в мире".

"Стоимость аппарата такого класса на рынке достигает 950 тысяч рублей. Для центра они были закуплены по минимальной стоимости - 460 тысяч рублей. Переносные дефибрилляторы, которые также есть в центре, стоят в несколько раз дешевле. Но по своим возможностям они несопоставимы", - пояснила пресс-служба.

Как рассказывают реаниматологи, швейцарский стационарный дефибриллятор в случае внезапной остановки сердца человека способен автоматически проанализировать ситуацию, за доли секунды выдать врачам решение и даже установить для сердца необходимый ритм сокращений.

Пресс-служба также сообщила, что для оснащения центра уже закуплено более 1,1 тысячи единиц различного оборудования, из них 579 - отечественного производства.

"Вся техника в соответствии с законом приобреталась на конкурсной основе - и по адекватным, минимально возможным для каждого класса оборудования ценам", - говорится в сообщении краевой администрации.

В то же время, по данным пресс-службы, губернатор Кубани Александр Ткачев поручил создать спецкомиссию по проверке краснодарского перинатального центра. Ее возглавил первый вице-губернатор Джамбулат Хатуов.

Здание краснодарского краевого перинатального центра возвели за два года. Он рассчитан на 130 коек. Как отмечает пресс-служба, здесь будут только индивидуальные палаты повышенной комфортности.

"Ничуть не хуже, чем номер в хорошей гостинице", - говорится в сообщении.

На совещании в Рязани Путин также отметил, что введение в эксплуатацию перинатальных центров в ряде городов России, в том числе в Краснодаре, неоправданно затягивается. Он поручил губернаторам взять эти вопросы под личный контроль и до 15 апреля доложить о принятых мерах.

"Сегодня идет наладка технологического и медицинского оборудования, и первых пациентов мы примем в начале апреля. Так что в сроки, установленные премьер-министром, безусловно, уложимся", - цитирует пресс-служба слова главврача краевой детской клинической больницы Елены Клещенко.