Сотовые операторы вложат 500 млн рублей в обеспечение мобильной связью трассы "Амур"
9 марта 2011 года

Операторы "большой тройки" в 2011 году вложат в развитие сети сотовой связи вдоль автомобильной трассы "Чита - Хабаровск" в Забайкальском крае 500 миллионов рублей, обеспечив к концу ноября стопроцентное покрытие вдоль всей дороги, сообщил в среду представитель краевого департамента информатизации и связи.

Трасса Чита-Хабаровск протяженностью более двух тысяч километров была сдана в эксплуатацию после 30 лет строительства в октябре 2010 года. Незадолго до этого по дороге на автомобиле проехал премьер-министр РФ Владимир Путин, который на совещании в Чите поручил к концу 2011 года обеспечить трассу сотовой связью на всем протяжении. По территории Забайкальского края проходит около 800 километров дороги.

"В работе участвуют все три оператора, "Мегафон" выступает координатором. На всем протяжении трассы в крае будут установлены 33 площадки с антенно-мачтовыми сооружениями и другим оборудованием. Из этого количества 14 площадок строит "Мегафон", 11 - "МТС" и восемь - "Билайн", но на каждой площадке присутствует вся тройка операторов", - сказал собеседник агентства.

По его словам, операторы за счет собственных средств вложат в развитие сети около 500 миллионов рублей. Федеральный бюджет будет финансировать прокладку технологических дорог и энергообеспечения.

Кроме того, филиал ОАО "Сибирьтелеком" вложит 300 миллионов рублей на модернизацию наземной телекоммуникационной инфраструктуры. Будет проложена новая оптоволоконная линия от Читы до Чернышевска, старые АТС будут заменены цифровыми.

"В итоге не только водители, двигающиеся по трассе, но и население всех населенных пунктов, прилегающих к дороге, получит качественную сотовую и наземную фиксированную телефонную связь", - сказал представитель пресс-службы.