Солнечные водонагреватели установят на соцобъектах Горного Алтая
3 марта 2011 года

Власти Горно-Алтайска приняли решение оснастить городскую поликлинику солнечным водонагревателем, за счет которого, по расчетам специалистов, экономия для медучреждения составит 1,5 тысячи кВт.ч в месяц; если проект окажется эффективным, подобными нагревателями оснастят другие соцобъекты, сообщил в четверг заместитель мэра Виктор Емельянов.

Солнечный водонагреватель представил на выставке "Алтай: Строительство. Энергетика. ЖКХ. Газификация Алтая" филиал "Горно-Алтайский" ОАО "Алтайэнергосбыт", который является посредником в реализации программы региональных властей по внедрению энергоэффективных технологий.

Водонагреватель состоит из солнечной батареи (коллектор из труб, наполненных водой), блока управления с насосом и термоемкости. Солнечные лучи нагревают поверхность труб, от них в коллекторе нагревается вода и с помощью циркуляционного насоса попадает в бак.

"Учитывая, что для ежедневного нагрева 150 литров воды в месяц расходуется около 1,5 тысячи киловатт-часов, годовая экономия (поликлиники) составит порядка 90 тысяч рублей", - сказал руководитель филиала Герман Чепкин.

По его словам, использование этого нагревателя удобно тем, что практически не требует затрат электрической энергии. Он функционирует в широком диапазоне температур и даже при минимальном солнечном освещении позволяет нагревать воду до температуры не ниже 90 градусов.

Как сообщил заместитель мэра Виктор Емельянов, "принципиальная договоренность о приобретении солнечного водонагревателя уже достигнута, он будет установлен на крыше здания поликлиники в ближайшие две недели".

"Нас интересуют любые разработки в области энергосбережения. Если мы увидим реальную экономию от использования данного прибора, начнем тиражирование его аналогов на все объекты бюджетной сферы. Думаю, после анализа годовой экономии по эксплуатации нагревателя, будет принято решение о целесообразности использования приборов данного типа" - сказал Емельянов.

Он пояснил, что солнечные водонагреватели, как и другие альтернативные источники энергии, предполагается устанавливать в регионе в рамках реализации программы энергосбережения. А городская поликлиника выбрана в качестве опытного объекта, так как включена в эту программу в числе пилотных проектов.

Помимо поликлиники, в Республике Алтай сегодня разрабатываются еще два энергосберегающих проекта - школа номер 13 в столице республики и номер 3 в селе Майма.