"Скартел" рассчитывает уладить спор по частотам для LTE с Роскомнадзором за 12 дней
4 марта 2011 года

Оператор связи "Скартел" (бренд Yota) рассчитывает урегулировать спор по отозванным Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) радиочастотам, пригодным для разворачивания беспроводных широкополосных LTE-сетей, во внесудебном порядке до рассмотрения 16 марта апелляции по решению суда, вставшего на сторону регулятора, сообщил глава "Скартела" Денис Свердлов на пресс-конференции в пятницу.

Согласно подписанному в четверг соглашению, инфраструктурой "Скартела" на коммерческих условиях смогут воспользоваться "Ростелеком" и сотовые операторы "большой тройки" (МТС, МегаФон, Билайн), которые одновременно получили право в 2014 году по опциону выкупить по 20% акций "Скартела". Комментируя вероятную взаимосвязь между спором "Скартела" с Роскомнадзором и подписанным соглашением, глава Минкомсвязи Игорь Щеголев сказал, что этот юридический вопрос не является предметом подписанного документа.

На вопрос корреспондента о том, надеется ли "Скартел" уладить спор с регулятором во внесудебном порядке еще до рассмотрения поданной компанией апелляции, Свердлов ответил: "Мы рассчитываем на это".

Свердлов вторит заявлению Щеголева, утверждая, что соглашение "Скартела" с крупнейшими операторами связи в России не имеет отношения к судебному разбирательству. В четверг Свердлов сказал журналистам, что компания никаких "сигналов от регулятора" не получала, но рассчитывает, что возможность координации операторов друг с другом может повлиять на ситуацию.

"Скартел" потерял часть лицензий на частоты, пригодных для строительства сетей LTE, полученных компанией в начале 2010 года. Роскомнадзор отозвала частоты, ссылаясь на нарушение процедуры их выдачи. "Скартел" подал судебный иск, но суд встал на сторону регулятора. Рассмотрение апелляции назначено на 16 марта.

В начале 2010 года "Скартел" объявил о смене базовой технологии своих сетей - с WiMAX на LTE, пообещал открыть сети LTE в пяти городах, но не сделал этого - возникли непреодолимые противоречия с регулятором, из-за которых сети LTE в России пока вне закона.

В пятницу Свердлов заявил журналистам, что в Казани, Новосибирске, Самаре, Перми и Омске компания уже построила сети LTE и готова их запустить, как только разрешит регулятор.

"Скартел" не намерен ждать решения вопроса по статусу сетей LTE в России очень долго: если до конца 2011 года ситуация не прояснится, компания станет разворачивать в новых городах сети, базирующиеся на технологии WiMAX. Последняя, хотя и имеет худшие рыночные перспективы, тем не менее, не вызывает проблем с регулятором.

"Скартел" обладает частотными лицензиями для строительства WiMAX-сетей по всей территории России (эти же частоты пригодны для сетей LTE). Российская сеть "Скартела", работающая в пяти городах, включая Москву и Санкт-Петербург, является одной из крупнейших WiMAX-сетей в мире: по состоянию на конец 2010 года к сети Yota было подключено 757 тысяч абонентов. После резкой смены тарифной политики в конце февраля, оператор потерял 2,5% своей абонентской базы.