"Скартел" может вернуться к строительству сетей WiMAX - Свердлов
4 марта 2011 года

Компания "Скартел" (брэнд Yota) может вернуться к строительству новых беспроводных сетей WiMAX в городах России, если не получит разрешения на запуск сетей по конкурирующей технологии LTE до конца 2011 года, заявил глава "Скартела" Денис Свердлов на пресс-конференции в пятницу.

"Мы будем ждать до конца года", - сказал Свердлов.

При этом "Скартел" воспринимает переход с WiMAX на LTE как магистральное направление развития и планирует его не только для российского, но и для зарубежных бизнесов Yota.

"Если мы запустим LTE в ближайшее время, то замена оборудования WiMAX на LTE в инфраструктуре начнется в 2012 году", - отметил глава "Скартела".

По его словам WiMAX-сеть прибыльна во всех пяти российских городах присутствия.

"WiMAX нам сейчас приносит деньги, так что переход будет осуществлен, если это будет уместно экономически и не станет противоречить полученным лицензиям", - сказал Свердлов.

"Скартел" продолжит обслуживание существующих клиентов, планирует расширить абонентскую базу и улучшить покрытие существующих WiMAX-сетей. Около 500 базовых станций WiMAX, закупленных компаний, пока не установлено. Большая их часть будет введена в строй в Москве, Cочи и Краснодаре. Абонентская база беспроводной сети Yota по технологии WiMAX к концу года составила 757 тысяч клиентов (более чем удвоившись за год), а средний трафик пользователя за полгода вырос с 10 до почти 14 гигабайт в месяц.

По заявлению Свердлова, компания располагает готовыми сетями мобильной связи по технологии LTE в пяти городах России, в том числе Казани, Новосибирске и Самаре. Сети полностью покрывают эти города и заработают, как только компания получит соответствующее разрешение. Текущие планы по строительству шести тысяч базовых станций по технологии LTE в год потребуют, по оценке Свердлова, привлечения примерно 600 миллионов долларов в год.

В четверг было объявлено, что инфраструктурой "Скартел" на коммерческих условиях смогут воспользоваться "Ростелеком" и сотовые операторы "большой тройки" (МТС, "МегаФон" и "Вымпелком"), которые в 2014 году смогут по опциону выкупить по 20% акций "Скартела". Как считают эксперты, такое партнерство принесет конечным потребителям услуг лучшее покрытие сетей, более низкие тарифы и более высокое качество услуг.

"Скартел" - первый в России WiMAX-оператор, сети WiMAX компания запустила в коммерческую эксплуатацию 1 июня 2009 года. В 2010 году компания объявила о переориентации на более перспективную технологию высокоскоростной беспроводной связи LTE, эволюционно развивающую технологию GSM/3G. Строительство сетей LTE, уже действующих в ряде стран мира, в России сдерживается проблемами с выделением необходимых радиочастот.