"Система-Галс" исследует фасады "Детского мира" в Москве
16 марта 2011 года

"Система-Галс", выступающая инвестором реконструкции Центрального "Детского мира" на Лубянке в Москве, начинает работы по исследованию фасадов торгового центра, говорится в сообщении компании.

В нем уточняется, что для комплексного технологического исследования внешних стен "Детского мира" вокруг всего здания универмага будут установлены строительные леса.

"Процесс исследования фасадов займет у реставраторов более шести месяцев. Полученные результаты лягут в основу рабочего проекта по реставрации фасадов Центрального "Детского мира". Комплекс предварительных исследовательских реставрационных работ по фасадам, производимым в натуре, включая конструкции и элементы декора, будет производиться под авторским надзором ООО "Фирма ГИПРОКОН Л-Д", - рассказывается в пресс-релизе.

Одновременно с возведением лесов и исследованиями фасадов продолжатся противоаварийные работы, направленные на укрепление фундамента внешних стен торгового центра "Детский мир", заключается в сообщении.

"Детский мир" был открыт 6 июня 1957 года и практически сразу же стал лидером в СССР по продаже товаров для детей.

Торговый центр был закрыт на реконструкцию и реставрацию 1 июля 2008 года, общая площадь здания достигала 54,5 тысячи квадратных метров, а торговая - 21 тысячи квадратных метров. В результате реконструкции площадь "Детского мира" должна была вырасти на треть - до 74 тысяч квадратных метров. Из-за кризиса универмаг перешел из-под контроля АФК "Система" банку ВТБ, после чего окончание реконструкции магазина было сдвинуто с 2011 года на 2012 год.

В марте 2011 года мэр Москвы Сергей Собянин подписал распоряжение о продлении работ по реконструкции "Детского мира" до 2013 года.