Путин подписал распоряжение о присуждении премий правительства РФ молодым ученым
1 марта 2011 года

Премьер-министр РФ Владимир Путин сообщил во вторник на заседании президиума кабинета министров, что подписал распоряжение о присуждении премий правительства для молодых ученых в области науки и техники.

Комментируя распоряжение, глава Минобрнауки Андрей Фурсенко сказал, что в общей сложности было подано 47 заявок на соискание премий, из которых специальная комиссия отобрала семь победителей. По словам Фурсенко, общий объем премиального фонда составил 2 миллиона рублей.

Министр сообщил, что среди победителей были представители столичных вузов, ученые из Красноярска и с юга России. Наиболее интересными он назвал исследования, связанные с биотехнологиями, новыми технологиями в строительстве, а также разработки в области борьбы с африканской чумой свиней.

"Виктор Алексеевич, Вы слышали про это? Обязательно посмотрите. У нас не должно быть так, как часто бывает, что наука - сама по себе, а жизнь - сама по себе", - сказал Путин первому вице-премьеру Виктору Зубкову.

Фурсенко уточнил, что исследование в сфере борьбы с африканской чумой свиней проводилось учеными Россельхозакадемии, деятельность которой как раз курирует Зубков.