Первый в РФ завод солнечных модулей начнет работу в 2012 году в Чувашии
1 марта 2011 года

Первый в России завод по производству тонкопленочных солнечных модулей, строящийся в Новочебоксарске, начнет выпуск продукции во втором квартале 2012 года, сообщил журналистам во вторник гендиректор компании-техподрядчика "Монолитстрой" Алексей Палькин.

Завод создается на базе новочебоксарского ОАО "Химпром" в рамках совместного проекта госкорпорации "Роснано" и группы компаний "Ренова" по созданию в России производства тонкопленочных солнечных модулей. Для реализации этого проекта "Роснано" и "Ренова" летом 2009 года создали ООО "Хевел". Общий объем финансирования проекта составляет 20,1 миллиарда рублей. Доля "Реновы" в уставном капитале ООО "Хевел" составляет 51%, "Роснано" - 49%. Поставщиком технологической линии является швейцарская Oerlikon Solar (входит в Oerlikon Corporation).

"Стройка идет по графику. Мы выполнили примерно половину от общего объема строительно-монтажных работ. К апрелю корпус будет готов к приемке оборудования", - сообщили журналистам строители.

По словам Палькина, проектная мощность предприятия составляет 130 МВт в год или 1 миллион солнечных модулей в год, в то время как на аналогичном заводе в Греции она составляет 60 МВт, в Швейцарии - 30 МВт.

"Производительность завода в Новочебоксарске намного больше, чем у аналогичных заводов в Греции и Швейцарии", - заключил Палькин.

Выход завода на проектную мощность ожидается во втором квартале 2012 года. Общая площадь предприятия составляет 25,5 тысячи квадратных метров.

Как сообщила пресс-служба администрации президента Чувашии, основными рынками сбыта продукции нового завода станут Италия, Испания, Греция и Германия. Предполагается, что до 85% продукции будет поставляться на экспорт. В долгосрочной перспективе до 15% производимых солнечных модулей планируется направлять на российский рынок.

Реализация проекта, в ходе которого создается предприятие полного цикла по выпуску солнечных модулей, будет также способствовать стимулированию вспомогательных производств, в частности, производства особо чистых технических газов и специального стекла на территории России.