Первые абоненты LTE-сети Yota могут появиться в 2011 году - "Скартел"
3 марта 2011 года

Услуги связи в стандарте LTE могут стать доступными абонентам "Скартела", оказывающего услуги широкополосного беспроводного доступа к сети интернет, уже в 2011 году, сообщил "Скартел" в четверг после подписания соглашения с крупнейшими российскими операторами связи - "Вымпелкомом", "МегаФоном", МТС и "Ростелекомом" - о развитии LTE в России.

"От подписания соглашения выигрывают все, и прежде всего - российский потребитель", - приводит "Скартел" в своем сообщении слова генерального директора компании Дениса Свердлова.

Партнеры "Скартела", подписавшие соглашение, сразу после подписания получат возможность использовать инфраструктуру сети Yota на коммерческих условиях, а в 2014 году смогут по опциону выкупить по 20% акций "Скартела".

С позиций "Скартела" принципы нового сотрудничества между операторами основываются на обеспечении равного доступа к общей инфраструктуре всех участников сделки, что позволит операторам снизить объем инвестиций в строительство сетей LTE и существенно сократить издержки. Это приведет к повышению конкуренции среди операторов, появлению новых сервисов и снижению цен на базовые услуги для потребителей.

В 2010 году "Скартел" объявлял о смене приоритетов и строительстве сетей в новых городах своего присутствия по более перспективной технологии беспроводной связи LTE. Однако из-за позиции регулятора, запретившего компании использовать выделенный частотный ресурс для создания LTE-сетей, оператор не смог обеспечить их полноценного запуска ни в Казани (где уже успел запустить пилотный LTE-проект), ни в других городах.

Более того, регулятор в сфере телекоммуникаций Роскомнадзор отозвал у "Скартела" в начале 2010 года часть лицензий на частоты, пригодные для строительства сетей четвертого поколения (к которым относятся современные версии стандартов WiMAX и LTE). Разбирательство в суде по этому вопросу с Роскомнадзором пока не приносит "Скартелу" успеха.

Yota Group, в которую входит и российский "Скартел", является дочерней компанией кипрского офшора Yota Holding, 25,1% которого принадлежит "Ростехнологиям". Абонентская база сети Yota сейчас насчитывает более 750 тысяч человек в пяти российских городах - это один из крупнейших в мире WiMAX-операторов. Yota Group ведет бизнес также в Белоруссии, Никарагуа и Перу.

Заключение соглашения состоялось в московском офисе "Скартела" в присутствии председателя правительства РФ Владимира Путина.