Новым директором парка Горького в Москве стал депутат Госдумы Сергей Капков
16 марта 2011 года

Директор сменился в Центральном парке культуры и отдыха имени Горького в Москве, на эту должность назначен депутат Госдумы Сергей Капков, сообщил в среду источник в городской администрации.

Ранее пост гендиректора парка занимал Вячеслав Король.

"ЦПКиО им. М. Горького является государственным учреждением Москвы, решение о назначении нового руководителя было принято департаментом культуры столицы", - пояснил собеседник агентства.

Он рассказал, что Капков является председателем правления Фонда "Национальная академия футбола", он имеет большой опыт административной, общественной и предпринимательской работы.

В декабре 2003 года Капков был избран депутатом Государственной Думы и членом комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству. В декабре 2007 года он был переизбран в депутаты Госдумы и утвержден на должность первого заместителя председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи. С апреля 2006 года Капков дважды избирался вице-президентом Российского футбольного Союза.

По словам собеседника агентства, в качестве директора одного из крупнейших парков в Европе Капкову "вместе с исполнительными органами власти столицы предстоит определить новые пути развития легендарного парка".

Мэрия Москвы еще в 2006 году приняла постановление по реконструкции парка Горького, некогда самого популярного места прогулок москвичей. Рассматривался вариант акционирования ГУК "ЦПКиО Горького" с возможностью продажи до 75% акций парка частным инвесторам. Тогда эксперты опасались, что скупать земли парка будут девелоперы и из-за низкой рентабельности аттракционного бизнеса строить здесь элитное жилье. Но после широкого общественного резонанса эту идею в правительстве Москвы отклонили. Также СМИ писали о том, что власти Москвы запланировали масштабную реконструкцию парка Горького, благодаря которой он станет таким же посещаемым, как парижский "Диснейленд". В 2010 году гендиректор парка Горького сообщил , что его реконструкция начнется в 2012 году. Весной 2011 года появилась информация о том, что соинвестором проекта по развитию парка может стать Роман Абрамович, однако в администрации парка этц информацию не подтвердили.