Новые АЭС Бразилии получат полностью автоматическую систему безопасности - правительство
15 марта 2011 года

Новые бразильские АЭС получат полностью автоматическую систему безопасности, сообщила в понедельник Национальная комиссия по ядерной энергии (CNEN) при Министерстве науки и техники страны.

В настоящий момент в Бразилии действуют два энергоблока АЭС "Ангра" на побережье штата Рио-де-Жанейро. Третий реактор этой станции находится на этапе строительства. Его запуск запланирован на 2015 год.

По данным бразильского Министерства науки и техники, до 2030 года в стране будут введены в эксплуатацию еще четыре АЭС, которые будут оснащены более современной системой предотвращения ЧС, чем пострадавшие от землетрясения в Японии, а также чем уже действующие в Бразилии.

"На наших новых станциях будут установлены реакторы третьего поколения, их система безопасности более совершенна и не требует вмешательства человека в экстренных ситуациях", - говорится в сообщении CNEN.

Эксперты считают крайне маловероятным повторение в Бразилии японского сценария, где системы аварийного охлаждения реакторов сработали после землетрясения и отключения внешнего электроснабжения, но затем получили повреждение в результате цунами.

"Перед строительством АЭС просчитываются риски для каждого конкретного региона. На действующей АЭС "Ангра" существует защита на случай землетрясений, цунами, сильных ветров, торнадо и даже направленных взрывов. Станция расположена на юго-востоке Бразилии, где вероятность цунами и сильных штормов крайне мала. Тем не менее, АЭС "Ангра" оснащена защитной дамбой от волн высотой до семи метров", - отмечает комиссия по атомной энергии при Министерстве науки и технологии Бразилии.

На АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" после землетрясения был введен режим ЧС из-за выхода из строя систем охлаждения. На "Фукусиме-1" специалистам удалось вывести часть газа, скопившегося в защитной оболочке реактора, устранив угрозу ее разрушения. Однако 12 марта на этой АЭС произошел взрыв, пострадали четыре человека. Была объявлена эвакуация в радиусе 20 километров вокруг "Фукусимы-1". В понедельник взрыв произошел на третьем энергоблоке этой же станции. Во вторник взрыв произошел на втором реакторе аварийной японской АЭС "Фукусима-1".