"МРСК Северо-Запада" создаст специальные группы для обслуживания малых инвестпроектов
4 марта 2011 года

Проектные и строительно-монтажные группы, задачей которых станет осуществление малых инвестиционных проектов по техприсоединению к электросетям энергопринимающих устройств мощностью до 15 кВт, будут созданы в ОАО "МРСК Северо-Запада", говорится в сообщении компании.

Энергетики считают, что эти меры должны сократить сроки реализации проектов по техприсоединению (ТП) к электросетям, тем более что время для исполнения заявки потребителя жестко регламентировано законодательством. Кроме того, это позволит сократить затраты на ТП за счет выполнения работ хозспособом.

"ОАО "МРСК Северо-Запада" в 2010 году исполнило 7,6 тысячи договоров об осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств заявителей мощностью до 15 кВт (так называемая "льготная" категория заявителей, стоимость подключения для которых составляет 550 рублей). Суммарная присоединенная мощность составила 62,3 МВт. Выпадающие доходы компании за 2010 год при осуществлении "льготного" техприсоединения составили 455,5 миллиона рублей", - говорится в сообщении.

Также компания отмечает, что число заявок на ТП энергоустановок мощностью до 15 кВт с каждым годом растет. Так, в 2010 году их количество увеличилось на 40% по сравнению с предыдущим годом, запрашиваемая заявителями мощность возросла на 85%.

"МРСК Северо-Запада" объединяет распределительные сетевые компании "Архэнерго", "Вологдаэнерго", "Карелэнерго", "Колэнерго", "Комиэнерго", "Новгородэнерго" и "Псковэнерго", в зоне ответственности межрегиональной компании находятся воздушные и кабельные линии электропередачи общей протяженностью более 169 тысяч километров, более 1,1 тысячи высоковольтных подстанций напряжением 35 кВ и выше и более 35 тысяч трансформаторных подстанций.