"Мегафон" планирует к ноябрю получить частоты под 4G в Сочи
10 марта 2011 года

"Мегафон", входящий в тройку крупнейших российских сотовых операторов, планирует к ноябрю 2011 года получить частоты под строительство в районе Большого Сочи сетей беспроводной связи четвертого поколения по технологии LTE, сообщил в четверг журналистам технический директор кавказского филиала компании Олег Постных.

Он отметил, что летом 2010 года "Мегафон" и "Ростелеком", являющиеся генеральными партнерами Олимпиады-2014 в Сочи, успешно протестировали работу сети 4G и "получили убедительные результаты".

"Согласно существующим планам, в случае успешного тестирования сети мы можем получить необходимые частоты до ноября 2011 года. К лету мы должны определиться с конкретной частотой, на которой нужно развивать эту новую технологию", - рассказал Постных.

В планах компании, отметил технический директор филиала, до конца 2011 года завершить первый этап создания тестовой сети 4G в районе Сочи, для чего планируется построить порядка 300 базовых станций.

Объем инвестиций в этот проект компания не называет.

"Мегафон", образованный в 2002 году, на сегодняшний день предоставляет услуги связи и мобильной передачи данных во всех федеральных округах и субъектах РФ. Абонентская база "Мегафона" насчитывает 57 миллионов пользователей. Акционерами компании являются Altimo (управляет телекомактивами "Альфа-групп", владеет 25,1% "Мегафона"), шведско-финский телекоммуникационный холдинг TeliaSonera (43,8%) и принадлежащий предпринимателю Алишеру Усманову "АФ Телеком" (31,1%).

Кавказский филиал представляет интересы "Мегафона" на Кубани, в Адыгее, Ставропольском крае, Ростовской области, Карачаево-Черкесской республике, Дагестане, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Чечне, Ингушетии, Воронежской, Липецкой, Тамбовской и Белгородской областях.