Лжетеррористы в России расширили "зону охвата", добавив к вузам телевышки
11 марта 2011 года

Неизвестные уже третьи сутки рассылают электронные сообщения в вузы по всей России о том, что здания образовательных учреждений заминированы. В пятницу такие письма получили 14 учебных заведений, и к этому списку прибавились телевышки в Благовещенске, Петропавловске-Камчатском и Анадыре.

В среду и четверг на этой неделе лжетеррористическим атакам подверглось в общей сложности около 25 высших учебных заведений. География электронной рассылки у "шутников" охватила вузы Сибири, Урала, Поволжья, центральной и северо-западной частей России.

ВЫСШИЕ НЕ УЧЕБНЫЕ

В пятницу к списку университетов, которым пришлось эвакуировать своих студентов и преподавателей из-за угроз лжетеррористов, добавилась центральная телевизионная вышка в Благовещенске.

Как сообщили в УВД Амурской области, оперативникам пришлось оцепить весь квартал, в котором расположена телевышка.

"Часть сотрудников близлежащих зданий не смогли вовремя попасть на работу, тех, кто уже находился на рабочих местах, пришлось эвакуировать. Оперативники отработали по стандартной схеме, но взрывное устройство не обнаружили", - сказал собеседник агентства.

Сообщение о заложенном в телецентре Петропавловска-Камчатского взрывном устройстве поступило в пятницу на официальный портал УВД по Камчатскому краю.

Как заявил представитель пресс-службы УВД, "ввиду отсутствия в городе телецентра, проверка проводится в помещениях четырех телекомпаний. Возможную взрывчатку ищут кинологи с собаками. Персонал эвакуирован".

По его словам, также проверяются помещения и территория телерадиовещательного центра на Никольской сопке, но пока никаких признаков взрывного устройства не найдено.

АТАКА НА АНАДЫРЬ

Милиционеры Анадыря в пятницу искали бомбу в здании телецентра столицы Чукотки. Сообщение о том, что он "заминирован", пришло, как и в предыдущих двух случаях, на электронную почту в окружное УВД. После обследования помещений сведения о террористической угрозе не подтвердились, сообщил представитель управления.

Это было уже четвертое предупреждение о бомбе, поступившее на этой неделе чукотским милиционерам. В среду они получили три анонимных электронных письма, в которых говорилось о взрывных устройствах в анадырском супермаркете "Новомариинский", Свято-Троицком кафедральном соборе и окружной библиотеке. Эти сведения тоже не подтвердились.

"Сразу после получения сообщения о заложенной в телецентре бомбе на место происшествия выехала следственно-оперативная группа и службы экстренного реагирования. Здание оцепили, его помещения были обследованы служебной собакой, однако никаких взрывных устройств обнаружено не было", - сказал собеседник агентства.

Кроме того, чукотское УВД получило в пятницу сообщение о минировании медучилища в Анадыре, но в этом случае силовикам даже выезжать никуда не пришлось.

Как сообщил представитель пресс-службы УВД, "сообщение об угрозе взрыва медицинского училища в столице Чукотки поступило на электронный адрес УВД во второй половине дня пятницы". "Однако проверить эту информацию и предпринять предусмотренные в таких случаях меры не представлялось возможным, поскольку такого учреждения образования в столице Чукотки нет", - сказал собеседник агентства.

"К работе по установлению личности и местонахождения "шутника" уже подключилась группа "К", работающая по линии выявления преступлений в сфере высоких технологий, и сотрудники ФСБ. По письмам с угрозами, полученными в среду, возбуждено уголовное дело. Сейчас совместно с прокуратурой решается вопрос, возбуждать ли (еще одно) уголовное дело по новым фактам угроз или объединить его с предыдущим", - сообщил представитель УВД.

ПО ВТОРОМУ КРУГУ

По второму разу злоумышленники "заминировали" филиал Сибирского федерального университета в Абакане. По словам пресс-секретаря МВД Хакасии Сергея Кузнецова, "спецслужбы ничего, как и накануне, не обнаружили, а отдел "К" МВД Хакасии начал проверку по факту серии этих сообщений".

Такая же история произошла и в Тюмени. Там сотрудники правоохранительных органов обследовали помещения Тюменского государственного архитектурно-строительного университета, который неизвестные "минируют" уже второй раз.

Пострадавшим от сообщения неизвестных оказался в пятницу и Томский политехнический университет, где после проверки силовики также не нашли взрывчатки. Как сообщила в пятницу руководитель пресс-службы регионального УВД Наталья Устименко, это второе подобное письмо за последние два дня. Эвакуация людей не проводилась.

В Ярославе милиционеры по тому же поводу - электронное письмо о якобы заложенной бомбе - в пятницу во второй раз за неделю обследовали главное здание Ярославского госуниверситета имени Демидова на Красной площади. В среду на электронную почту начальника службы безопасности вуза пришло такое же письмо, его автор уверял, что в здании заложено взрывное устройство, но сообщение оказалось ложным.

В Калмыкии Управление ФСБ России по региону в официальном сообщении в пятницу опровергло угрозу теракта в Калмыцком госуниверситете и буддийском храме.

"По результатам обследования взрывотехниками УФСБ и кинологами МВД помещений и прилегающих территорий университета взрывных устройств не обнаружено", - говорится в сообщении ведомства.

Калмыцкий вуз "минировали" первый раз в среду.

ЦЕПНАЯ РЕАКЦИЯ

Неизвестные после лжеминирования ранее на этой неделе Санкт-Петербургского госуниверситета "заминировали" Ленинградский университет в городе Пушкин под Петербургом, оттуда были эвакуированы студенты и преподаватели.

Как сообщил представитель ГУВД по Петербургу и Ленинградской области, "утром по электронной почте поступило сообщение о том, что заминирован университет имени Пушкина, расположенный на Петербургском шоссе".

Отложить занятия из-за сообщения о минировании учебных корпусов пришлось в пятницу и студентам Бурятского государственного университета (БГУ). Позднее специалисты, осмотревшие Бурятский государственный университет (БГУ), не нашли там взрывного устройства. Это второй подобный инцидент за неделю. В среду учебный процесс был прерван в Бурятской государственной сельскохозяйственной академии в Улан-Удэ.

Ижевская сельскохозяйственная академия (ИжГСХА) стала третьим вузом в Удмуртии, на электронный адрес которого пришло сообщение о минировании. Сообщение поступило в пятницу около 15.00 мск, люди из корпусов академии эвакуированы, сообщили в пресс-службе УВД по Ижевску.

В четверг такое письмо получил Ижевский технический университет, а в среду угрозы о взрыве обнаружил ректор Удмуртского госуниверситета. Во всех случаях неизвестный автор послания не указал, где конкретно находится взрывное устройство, так что эвакуировать пришлось все корпуса вуза.

"IP-адрес компьютера, с которого были отправлены сообщения, пока неизвестен, поэтому сказать, кто и откуда посылал письма, нельзя", - сообщили в пресс-службе МВД по Удмуртии. Вопрос о возбуждении уголовного дела будет решаться в течение десяти дней - из-за того, что пока не известен автор писем.

Московской милиции тоже не первый раз за эти дни пришлось эвакуировать студентов - на этот раз из здания МГТУ имени Баумана. Как сообщил представитель управления информации столичного ГУВД, "сообщение пришло на электронную почту ректора МГТУ. Неизвестный пишет о готовящемся взрыве в главном здании университета. В связи с этим милиция провела эвакуацию людей".

Основное здание МГТУ на 2-й Бауманской улице проверяли несколько кинологов с обученными на поиск взрывчатки собаками.

Силовикам Забайкалья пришлось искать бомбу в третий раз за последние дни - в пятницу они так и не нашли ее в корпусах крупнейшего в крае Читинского государственного университета, эвакуация из которого проводилась после сообщения на электронную почту вуза.

Как сказал пресс-секретарь краевого управления УВД Евгений Жеребцов, "в 13.31 (7.31 мск) поступило сообщение от секретаря вуза о письме про взрывное устройство. Проводилась эвакуация, после чего здания были обследованы специалистами. В 15.50 (9.50 мск) поиски свернуты. Ничего не найдено. Оцепление снято".

В четверг аналогичная проверка проводилась в Забайкальском государственном гуманитарно-педагогическом университете. Днем ранее "заминированным" оказался крупнейший в Чите торгово-развлекательный комплекс "Макси".

РАСШИРЕНИЕ ОХВАТА

Впервые за эти три дня ситуация с ложными минированиями коснулась Воронежа, там злоумышленники отправили на почту ректора архитектурно-строительного университета сообщение о заложенном взрывном устройстве.

Как сообщил представитель городского управления ГО ЧС, "сообщение пришло в 9.35 мск. В нем говорилось, что университет заминирован и будет взорван. В срочном порядке были эвакуированы все студенты и преподаватели". Спецслужбы оцепили все корпуса вуза. Пока устройство не нашли.

Также первый раз в этой серии сообщений появился и Нижний Новгород. Там неизвестные "заминировали" Нижегородский лингвистический университет, из-за чего более 2 тысяч студентов и преподавателей были эвакуированы.

"Около 12.00 по электронной почте поступило сообщение в взрывном устройстве. На место выехали оперативные службы, студенты и преподаватели были эвакуированы", - сказал сотрудник УВД по Нижнему Новгороду.

По его словам, сейчас поисковые работы уже закончились, взрывного устройства обнаружено не было. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела, устанавливаются причастные к происшествию.

Около 350 студентов и преподавателей были эвакуированы в последний рабочий день недели из здания медицинского университета в Хабаровске из-за сообщения о заложенном в здании взрывном устройстве. По данным представителя пресс-службы ГУ МЧС России по Хабаровскому краю, бомбу не нашли.