Кубаньэнерго завершает строительство ЛЭП для энергоснабжения олимпийских объектов Сочи
17 марта 2011 года

ОАО "Кубаньэнерго" завершает строительство воздушной линии электропередачи 110 кВ "Сочинская ТЭС - подстанция "Сочи", предназначенной для электроснабжения объектов олимпийской инфраструктуры, сообщает в среду служба по связям с общественностью компании.



В сообщении поясняется, что новая ЛЭП обеспечит электроэнергией железнодорожный вокзал, больничный городок, инфраструктурные объекты и жилые кварталы Центрального района города.

Протяженность воздушной линии более пяти километров, она проходит по местности со сложным горным рельефом, где перепады высот достигают 130 метров. При строительстве применялись самые современные технологии и оборудование, в частности, установлены 39 многогранных многоцепных опор, протянут провод Aero-Z.

"Опоры представляют собой многогранную коническую конструкцию высотой около 40 метров, которая устанавливается на фундамент, достигающий десяти метров в глубину. Оцинкованная поверхность опор менее подвержена воздействиям окружающей среды, следовательно, ремонт не понадобится в течение длительного срока", - поясняет Кубаньэнерго.

По данным специалистов, опоры и фундаменты воздушной линии электропередачи рассчитаны на ураганный ветер, сейсмостойки и могут выдержать подземные толчки в девять баллов.

Что касается провода Aero-Z, сказано далее, то более плотная скрутка проводников и гладкая внешняя поверхность (по сравнению с обычным кабелем) дает возможность использовать тонкие и легкие аналоги без потери мощности.

Благодаря многогранным опорам, которые занимают мало места, и Aero-Z, нуждающемуся в менее частой поддержке за счет легкости, вырубка кустарников и деревьев свелась к минимуму.

"Установленные опоры также используются для проведения волоконно-оптической линии связи, позволяющей осуществлять телеуправление и передачу информации", - отмечается в сообщении.