КНР усиливает подготовку по противодействию радиационной угрозе из Японии - МИД
15 марта 2011 года

Китай активизирует подготовку по противодействию возможному ухудшению радиационной обстановки после разрушительного землетрясения и аварий на АЭС в Японии, заявила во вторник в Пекине официальный представитель МИД КНР Цзян Юй.

По словам дипломата, гарантия безопасности является обязательным условием использования и развития ядерных технологий, что приобретает все большее значение по мере распространения их применения в мире.

По ее словам, китайское правительство уделяет большое внимание этому вопросу при проектировании и строительстве АЭС.

Она отметила, что ответственные за охрану окружающей среды ведомства уже "потребовали усиление мониторинга радиационной ситуации с тем, чтобы эффективно провести необходимую подготовку по противодействию (возможным осложнениям ситуации)".

Ранее министерство защиты окружающей среды сообщило о том, что по состоянию на утро вторника в Китае не было выявлено нарушений радиационного фона.

Землетрясение магнитудой 9,0 произошло в Японии 11 марта, оно вызвало цунами высотой более десяти метров. Эпицентр землетрясения находился в 373 километрах северо-восточнее Токио, его очаг залегал на глубине 24 километра. Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6,0. После землетрясения из-за выхода из строя систем охлаждения был введен режим чрезвычайной ситуации на находящихся в сильно пострадавшей от подземных толчков и цунами префектуре Мияги АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2". Начиная с субботы, на АЭС "Фукусима-1" произошли взрывы на первом, третьем и втором энергоблоках и пожар на четвертом энергоблоке. Уровень радиационного фона в районе станции и на территории префектур Фукусима и Ибараки значительно повысился, что вынудило власти начать эвакуацию людей из зоны радиусом 20 километров.