Intel завершила покупку разработчика антивирусных программ McAfee
1 марта 2011 года

Крупнейший в мире производитель микропроцессоров корпорация Intel завершила сделку по приобретению разработчика решений в сфере информационной безопасности McAfee за 7,68 миллиарда долларов, заключенную в августе 2010 года, сообщила компания.

По условиям сделки, McAfee (второй в мире игрок в индустрии ИТ-безопасности после Symantec) продолжит разрабатывать и выпускать программы под собственным брендом, функционируя как дочернее предприятие Intel. Президент McAfee Дэйв Деволт (DeWalt) будет отчитываться о ее деятельности перед главой подразделения ПО и сервисов Intel Рене Джеймс (Renee James).

Как сообщалось ранее, сделка позволит Intel предоставлять своим клиентам комплексные решения, включающие аппаратное обеспечение и антивирусные программы. Компании в совместном заявлении отмечают, что такой подход позволит обеспечить информационную безопасность разнообразных устройств с выходом в интернет - персональных компьютеров, планшетов, других мобильных и беспроводных устройств, телевизоров, автомобилей и банкоматов. Первые продукты McAfee под крылом Intel появятся в 2011 году.

Часть наработок McAfee могут быть реализованы в чипах Intel на аппаратном уровне, что позволит строить более надежные и защищенные системы безопасности. Активы McAfee пригодятся, прежде всего, для развития корпоративного, а не потребительского сегмента продукции Intel, уточнила Рене Джеймс корреспонденту .

Сделка между столь крупными компаниями, как Intel и McAfee, должна получить одобрение антимонопольных органов США и Евросоюза. Еврокомиссия рассматривала вопрос, не создадут ли новые активы микропроцессорного гиганта условия для нечестной конкуренции (и Intel, и McAfee занимают существенную долю в своих рыночных сегментах), но в конечном итоге разрешение на слияние было получено в начале 2011 года.

За последний год Intel уже заключила ряд сделок, направленных на развитие технологий мобильных устройств, в частности, планшетных компьютеров. Компания купила Infineon Wireless Solutions (WLS), производителя компонентов для терминалов беспроводных сетей 3G, WiMAX и LTE, подразделение по производству кабельных модемов компании Texas Instruments, а также лицензию на процессор CEVA-XC, применяемый в оборудовании для 4G-сетей, включая абонентские устройства.

Таким образом, Intel постепенно создает инфраструктуру разработки законченных решений в области мобильных устройств, начиная от аппаратной и заканчивая программной платформой (операционная система MeeGo). На минувшей неделе компания представила технологию Thunderbolt - новый стандарт для подключения к компьютеру периферийных устройств, способный обеспечить крайне высокую скорость передачи данных. Поддержка нового стандарта будет реализована в новых ноутбуках Apple и, возможно, появится в будущих версиях смартфона iPhone и планшета iPad.

В январе 2011 года Intel отчиталась о рекордных за всю историю компании финансовых показателях по итогам 2010 года. Президент Intel Пол Отеллини прогнозирует, что выручка в 2011 году вырастет примерно на 10% - корпорация возлагает большие надежды на новое семейство процессоров Sandy Bridge.