Глава Калининграда заложил капсулу с посланием потомкам в фундамент будущей школы
5 марта 2011 года

Глава Калининграда Александр Ярошук заложил капсулу с посланием потомкам в фундамент будущей школы на 1,5 тысячи мест в крупном жилом микрорайоне "Северный".

"Основная мысль послания к потомкам в том, что мы сделали все, чтобы в трудное для бюджета время выполнить свои муниципальные обязательства и заложить еще одну школу в этом году", - сказал Ярошук.

Он отметил, что новая школа жизненно необходима быстроразвивающемуся микрорайону. Здесь идет активное жилое строительство, в том числе и для семей военнослужащих. Возведено 600 тысяч квадратных метров жилья, готовятся под застройку новые площади - около 80 гектаров.

Проектом новой школы предусмотрены современная столовая, бассейн, планетарий, тренажерный зал, стрелковый тир и спортплощадка с футбольным полем. В школе планируется применить новейшие образовательные технологии.

"На объекте уже готов котлован, идет погружение фундаментных свай, установка монтажных кранов. Полным фронтом организованы подготовительные работы, осуществляется обустройство ростверков", - сказал исполняющий обязанности председателя комитета архитектуры и строительства Сергей Мельников.

По его словам, строительство школы ведется согласно графику. На стройке трудятся около 120 специалистов, работает более 10 единиц техники. За ходом строительно-монтажных работ ведутся ежедневный контроль и технический надзор со стороны заказчика ЗАО "Эксперт" и муниципального предприятия "Управление капитального строительства".

По результатам аукциона на строительство школы заключен муниципальный контракт на сумму более 758 миллионов рублей, что на 18% ниже начальной цены контракта. Работы на объекте должны быть завершены не позднее 20 декабря 2012 года.

По информации регионального Минобразования, кроме школы в Северном микрорайоне сейчас в области строятся еще четыре школы: в областном центре, городах Гусеве, Зеленоградске и Советске - на 1 тысячу учеников каждая.