Энергетики Горного Алтая направят 466 млн руб на обновление сетей в 2011-2012 годах
14 марта 2011 года

"Горно-Алтайские электрические сети" (филиал ОАО "МРСК Сибири") направят на реконструкцию и строительство воздушных линий, а также на ремонт действующих подстанций около 466 миллионов рублей в 2011-2012 годах, сообщила в понедельник заместитель директора филиала Гульнар Урустемова.

В 2010 году филиал "Горно-Алтайские электрические сети" ("ГАЭС") перешел на долгосрочные тарифы на передачу электроэнергии методом доходности инвестированного капитала - так называемое RAB-регулирование тарифов, приступив к модернизации существующих сетей, строительства новых. Для "ГАЭС" установлен трехлетний период регулирования с 2010 по 2012 годы.

По словам Урустемовой, в 2010 по инвестиционной программе на обновление сетей было затрачено 142 миллиона рублей. Для обеспечения подключения новых потребителей в Онгудайском районе построены подстанция 110/10кВ и двухцепная линия электропередачи напряжением 110 кВ. Велась большая работа по реконструкции действующих ЛЭП и подстанций. В селе Старый Артыбаш Турочакского района построена и введена в эксплуатацию линия ВЛ-10 кВ протяженностью 4,7 километров. Начато строительство ВЛ-10 кВ для электроснабжения микрорайона Северный в селе Кызыл-Озек. Произведена реконструкция подстанций Майминская и Ининская, смонтирован новый диспетчерский щит с девятью жидкокристаллическими панелями.

"В текущем году объем инвестиций составит 135 миллионов рублей. И в 2012 году это цифра значительно возрастет - до 331 миллиона", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, до конца 2012 года предприятие планирует большую работу по реконструкции имеющихся объектов и строительству новых. Так, будет выполнена реконструкция и строительство воздушных линий напряжением 0,4-10 кВ протяженностью 115,9 км с применением самонесущего изолированного провода (СИП). Началась телемеханизация подстанций, организация цифровых каналов связи, создание центра автоматизированного сбора технологической информации.

"Реализация данных мероприятий позволит обеспечить надежное и качественное электроснабжение потребителей республики Алтай", - добавила она.

"Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири" (ОАО "МРСК Сибири"), дочернее общество ОАО "Холдинг МРСК", осуществляет передачу и распределение электроэнергии на территориях республик Алтай, Бурятия, Тыва и Хакасия, Алтайского, Забайкальского, Красноярского краев, Кемеровской, Омской и Томской областей.

В состав ОАО "МРСК Сибири" входят филиалы - "Алтайэнерго", "Бурятэнерго", "Горно-Алтайские электрические сети", "Красноярскэнерго", "Кузбассэнерго-РЭС", "Омскэнерго", "Хакасэнерго", "Читаэнерго". ОАО "Томская распределительная компания" и ОАО "Тываэнерго" (дочернее общество) находятся под управлением ОАО "МРСК Сибири".

Территория обслуживания - 2,173 миллиона квадратных километров. Общая протяженность линий электропередачи 271,332 тысячи километров.

Полезный отпуск электроэнергии в 2010 году составил 80, 462 миллиарда кВт/ч.