Белоруссия заинтересована в сотрудничестве с РФ по созданию ЦУП белорусского спутника
4 марта 2011 года

Белоруссия заинтересована в сотрудничестве с российскими учеными по созданию совместного центра управления полетами белорусского спутника, сообщил в пятницу заместитель главного конструктора белорусской космической системы дистанционного зондирования Земли, главный инженер НИ РУП "Геоинформационные системы" НАН Белоруссии Олег Семенов.

"Для обеспечения нормального, бесперебойного функционирования спутника мы не можем быть привязаны только к одному наземному комплексу управления. Мы заинтересованы в том, чтобы наши российские коллеги обеспечивали резервирование средств нашего наземного комплекса управления", - сказал Семенов.

Он сообщил, что в свою очередь российская сторона заинтересована в использовании белорусских возможностей управления спутниками.

При том он подчеркнул, что в настоящий момент, Белоруссия сформировала не просто свой ЦУП, соответствующий международным стандартам, но и полностью наземный комплекс управления спутником, который включает еще и командно-измерительный пункт.

По словам Семенова, между Белоруссией и Россией подписано соглашение, которое предусматривает формирование российско-белорусской орбитальной группировки спутников.

"Группировка- это не только страхование в части управления, это и технологические преимущества. В составе группировки эффективность спутников значительно повысится, и не в два, а в три-четыре раза. Мы сможем снимать информацию в интересах российской стороны, а наши российские коллеги - в наших интересах", - и сказал Семенов.

Он считает, что успешная реализация проекта по двум аппаратам Белоруссии и России, которые готовятся к запуску "БКА" и "Канопус-В" может стать серьезным стимулом для углубления сотрудничества и выхода на создание более современных спутников. При том Семенов не исключил и совместное создание такого спутника.

"Каждой стране в отдельности строить их тяжело, а вместе - намного легче. К примеру, белорусская сторона в таком проекте могла бы обеспечить создание самой современной целевой аппаратуры, программные средства обработки целевой информации на борту спутника, методы и средства метрологического обеспечения, российская сторона - космическую платформу, ракетоноситель, услуги запуска, наземный комплекс управления, другие элементы спутниковой системы", - сказал Семенов.

Ученый полагает, что потребителями информации белорусского спутника зондирования Земли могут стать страны Азии, Ближнего Востока, Венесуэлы.

"Намечено такое партнерство со специалистами из стран Азии и Ближнего Востока. Большая заинтересованность к нашим инновациям и со стороны Венесуэлы", -рассказал Семенов. Специалисты Венесуэлы согласны использовать белорусские космические снимки, отметил ученый.

По его словам, обсуждаются также перспективы создания в Венесуэле при успешном запуске белорусского спутника станции приема информации с него.

"Это позволит широко использовать возможности нашего аппарата для различных нужд Венесуэлы, а впоследствии и других стран Латинской Америки", --сказал Семенов.