Аварии на АЭС в Японии не скажутся на планах создания атомных станций в Индии - эксперты
14 марта 2011 года

Противники строительства АЭС в Индии, блокирующие начало работ на ряде объектов, получили новые аргументы в споре с властями, но не смогут замедлить развитие индийской ядерной энергетики, считают опрошенные эксперты.

После того, как стало известно о первом взрыве оборудования на АЭС "Фукусима-1" в Японии, индийские противники строительства АЭС резко активизировались.

"Здравый смысл требует, чтобы мы не повторяли ошибки, допущенные на Тримайл-Айленд (АЭС в США, где в 1979 году произошла авария - ред.), в Чернобыле и Фукусиме, а занялись генерацией энергии из безопасных и надежных источников. Мы требуем от правительства Индии немедленно отказаться от ядерной авантюры и наметить новый путь достижения энергетической безопасности, безвредный для человека", - говорится в заявлении Национального ассоциации движений против ядерной энергии индийского объединения противников строительства АЭС.

Эксперт по атомной энергии Конфедерации индийской промышленности Балачандран считает, что авария на АЭС в Японии не помешает властям Индии сломить сопротивление противников ядерной энергетики.

"Конечно, сейчас будет много шума и дыма. Есть люди, которые никогда не согласятся с проектами строительства АЭС. Даже без японской аварии их переубедить не получится", - сказал Балачандран.

По его словам, основным аргументом правительства станет то обстоятельство, что сейсмическая активность в Индии гораздо ниже, также ниже вероятность прихода цунами. При этом, оборудование индийских АЭС в прошлом достойно перенесло землетрясения (в 2001 году в Гуджарате) и цунами (в 2004 году на юге Индии).

"Проблемы на японской АЭС случились не из-за землетрясения - станция спроектирована с учетом такой возможности. Взрывы произошли из-за отказа оборудования, вызванного цунами", - сказал эксперт.

Эксперт по ядерной проблематике индийского Института оборонных исследований и анализа Аджай Леле также считает, что планы Индии по строительству новых реакторов останутся прежними.

"Не думаю, что события в Японии отразятся на планах создания новых АЭС, потому что индийские технологии уже доказали свою эффективность во время землетрясения 2001 года и цунами в 2004 году", - сказал он .

Вместе с тем, считает Леле, авария в Фукусиме предоставляет возможность ученым-ядерщикам в Индии еще раз все проверить и ужесточить нормативы.

Премьер-министр Индии Манмохан Сингх в понедельник дал указание атомной отрасли провести ревизию систем безопасности всех атомных станций, чтобы исключить аварии на АЭС.

Индия в настоящее время эксплуатирует 20 ядерных реакторов общей мощностью 4780 мегаватт, но в ближайшие годы планирует начать строительство еще 34 реакторов. Россия уже завершает строительство первых двух энергоблоков на АЭС "Куданкулам" в штате Тамил-Наду на юге Индии. Осенью 2009 года Индия выделила РФ еще одну площадку под строительство новой АЭС в поселке Харипур. В декабре 2010 года Москва и Нью-Дели согласовали условия выделения Индии кредита на строительство на юге страны второй очереди АЭС "Куданкулам" (третий и четвертый энергоблоки).

Из 34 реакторов 30 предполагается соорудить по зарубежным проектам. Для этого индийское правительство выделило под строительство АЭС четыре площадки в разных частях страны. Дальше других продвинулась французская AREVA, на оборудовании которой будет построена АЭС в поселке Джайтапур на побережье Аравийского моря (штат Махараштра). Однако, несмотря на экологическое разрешение властей, противники строительства станции продолжают массовые акции протеста на объекте.

Ситуация в Харипуре (штат Западная Бенгалия) еще менее определенная. Ассоциация рыбаков и местные жители настроены решительно против проекта строительства там АЭС, который планируется реализовать на российском оборудовании. Из-за их активности представители Индийской корпорации ядерной энергии (Nuclear Power Corporation of India Ltd., NPCIL) не могут попасть на выделенную под АЭС территорию, а местные власти не могут начать скупку земель.

В Японии на АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" после землетрясения 11 марта магнитудой 9,0 вышла из строя система охлаждения. 12 марта на "Фукусиме-1" произошел взрыв. В понедельник на третьем энергоблоке этой же станции произошел еще один взрыв, вышла из строя система охлаждения еще на одном реакторе АЭС "Фукусима-1".