"Сухие порты" в Петербурге и Кронштадте смогут заработать уже в марте - глава ФТС
25 февраля 2011 года

"Сухие порты" в Санкт-Петербурге и Кронштадте - площадки вне территории портов, где будет осуществляться таможенное оформление и выпуск товаров - смогут заработать уже в марте текущего года, сообщил глава Федеральной таможенной службы РФ Андрей Бельянинов.

"Думаю, до конца месяца мы утвердим методики, а в марте эти площадки могут начать работать", - сказа он.

По словам главы ФТС, в период кризиса объем грузооборота позволял производить окончательный выпуск товара прямо в портовой зоне. "Сейчас отмечается рост товарооборота, а территория порта ограничена. Поэтому нужны дополнительные площадки", - отметил он.

Как пояснил Бельянинов, речь идет о "сухом порте" Шушары (Морской порт Санкт-Петербург) и порте в Кронштадте. В Кронштадте склад временного хранения находится в 1200 метрах от порта, Шушары находятся в полутора десятках километров от порта Санкт-Петербург. Планируется, что таможенный выпуск товара уже будет производиться в этих сухих портах.

"При перевозке могут возникать риски по потере таможенной стоимости, поэтому все надо учесть в технологической схеме", - отметил глава ФТС.

Он не исключил, что такие принципы работы в дальнейшем будут применяться и к другим портам, однако единой методики для всех сухих портов не получится из-за особенностей места расположения, позиции собственников, транспортных возможностей.

Кроме того, по словам Бельянинова, решения требует и ситуация с перегруженными автомобильными пунктами пропуска на северо-западных границах России.

"Объем приграничной торговли и перемещения людей на российско-финляндской границе превысил первоначальные расчеты в разы (...) Такого количества легковых машин не ожидал никто, когда проектировались и строились пункты пропуска через государственную границу. Мне кажется, стоит в очередной раз поднять вопрос перед Евросоюзом о возобновлении строительства пунктов пропуска, в том числе и за счет бюджета Евросоюза", - отметил глава ФТС.

Подробное интервью главы ФТС читайте на сайте www.rian.ru