Программа развития электроэнергетики до 2016г будет разработана в Карелии
25 февраля 2011 года

Государственный комитет Республики Карелия по жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике объявил о готовности заключить контракт на разработку схемы и программы развития электроэнергетики региона на период до 2016 года.

Как говорится в сообщении ОАО "МРСК Северо-Запада", одной из основ создания программы развития электроэнергетики Карелии станет схема перспективного развития сетей 35-110 кВ "Карелэнерго".

"Госкомитет Республики Карелия по ЖКХ официально рекомендовал при разработке программы развития электроэнергетики Карелии учесть "Корректировку схемы перспективного развития электрических сетей 35-110 кВ", подготовленную проектным институтом для "Карелэнерго", отмечается в сообщении.

В настоящий момент в Карелии осуществляется программа перспективного развития электроэнергетики Карелии на период до 2015 года, утвержденная распоряжением правительства РК в июне 2010 года. Вместе с тем, произошедшие в экономике региона изменения потребовали разработки новой схемы и программы развития электроэнергетики Карелии на период до 2016 года.

"Корректировку схемы перспективного развития сетей 35/110 кВ для филиала "МРСК Северо-Запада" разрабатывал проектный институт СевЗапНТЦ. Благодаря этому на ближайшие годы определена динамика планов капитального строительства, реконструкции или ремонта. Например, требуется второй центр питания для Петрозаводска, не хватает мощности электрической сети для Кондопоги и Сортавалы, в некоторых районах и городах вынужденно введены ограничения по технологическому присоединению", - говорится в сообщении.

По мнению энергетиков, та часть схемы и программы развития электроэнергетики Карелии на период до 2016 года, которая касается сетей 35/110 кВ (сфера деятельности "Карелэнерго"), уже готова.

Промежуточный срок для отчета проектировщика по выполнению Схемы и Программы назначен на 1 апреля, окончательный - на 1 мая. Оба документа составят единое целое и будут утверждаться распоряжением правительства Республики Карелия.