Подмосковный кинокомплекс "Главкино" будет достроен к концу года - гендиректор
25 февраля 2011 года

Кинокомплекс площадью 15 тысяч квадратных метров, который группа компаний "Главкино" строит в Красногорском районе под Москвой, будет готов к концу 2011 года и запустится в 2012-м, сообщил в пятницу гендиректор "Главкино" Илья Бачурин.

Первые сообщения о проекте появились в 2008 году, в нем собирались принять участие Федор Бондарчук, основной владелец банка "Уралсиб" Николай Цветков, а также ВТБ. Позднее появилась информация о возможном вхождении в проект гендиректора Первого канала Константина Эрнста.

"Слухи о том, что у нас все притормозилось, были необоснованны: у нас был долгий период оформления кредитного соглашения с банком, мы год фактически выплясывали, рассказывая банку, как мы собираемся построить киностудию и что из этого получится. Но этот год нельзя считать простоем, потому что полезная для проекта системная работа была сделана. Сейчас мы уже в глубокой фазе стройки и не имеем права срывать сроки. В декабре 2011 года в любом случае будет открыта киностудия", - сказал Бачурин.

Гендиректор "Главкино" объяснил, что студия - лишь первая часть комплекса. Масштабный административный комплекс будет достроен позднее.

По словам Бачурина, на студии "Главкино", в отличие от павильонов "Ленфильма XXI" общей площадью почти в 70 тысяч квадратных метров, которые возводятся сейчас в Петербурге силами "Системы Масс-Медиа" и ВГТРК, будет предусмотрена возможность как кино-, так и телесъемок.

"У нас коробки со всеми технологиями, подходящими для телевидения, в составе учредителей компании есть представители и телебизнеса, и кинобизнеса, и мы оставляем все опции открытыми", - подчеркнул он.

По его словам, помимо производства киноконтента и телеконтента, комплекс будет иметь возможность формирования пакета цифровых каналов и передачи по по оптоволокну.

"Мы можем сразу выходить в эфир с "Главкино", там будут эфирные и аппаратные студии, прямое включение из павильона площадью в 3 тысячи квадратных метров, самого большого в Восточной Европе, с потолком 24 метра. Картинка совершенно по-другому будет работать с большим потолком", - рассказал собеседник агентства, напомнив, что площадь эфирных студий "Останкино" не превышает 700 метров.

По словам гендиректора "Главкино", инвестиции в строительство и обустройство подмосковного комплекса превысят 100 миллионов долларов, а окупятся, согласно плану - за 7 лет. Для сравнения, затраты на возведения "Ленфильма XXI" оцениваются в 140 миллионов долларов, о сроке окупаемости проекта пока не сообщалось.

"В бизнес-логике группы компаний Главкино в котел окупаемости будут кинуты деньги, получаемые из других источников, потому что просто поставить коробки студийные и окупиться за 7 лет - малореально, тут надо очень постараться и очень дорого брать за аренду, чего мы не хотели бы", - отметил Бачурин, добавив, что "Главкино" не ставит себе задачу "озолотиться на делании кино, тем более, что это невозможно", а расценивает инфраструктурный проект как "возможность отдать долг и индустрии, и стране".

Съемки первого проекта "Главкино" - правда, не в новом павильоне, - начнутся в марте. Это будет "Август. Восьмого" Джаника Файзиева, получивший финансирование от Фонда поддержки кинематографии как социально значимый проект.