"МРСК СК" в 2010г увеличила инвестпрограмму на 61% - до 2,2 млрд рублей
24 февраля 2011 года

Объем капитальных вложений ОАО "МРСК Северного Кавказа", включая ОАО "Нурэнерго" и ОАО "Дагэнергосеть" в прошлом году составил 2,21 миллиарда рублей, что на 1,7% выше плана и на 61% больше, чем в 2009 году, сообщает компания.

Инвестиции компании в 2009 году в строительство, развитие и технологическое перевооружение сетей составили 1,37 миллиарда рублей. Наибольший объем инвестиций пришелся на "Ставропольэнерго" (743,5 миллиона рублей), Кабардино-Балкарском (388 миллионов рублей) и Северо-Осетинском филиалах (370 миллионов рублей).

"За счет инвестиций в распределительный сетевой комплекс Северо-Кавказского федерального округа введено в эксплуатацию 216 МВА трансформаторной мощности, 569 км новых линий электропередачи", - говорится в сообщении.

В прошедшем году также завершена работа над несколькими крупными проектами: введена в строй подстанция "Центральная" в Ставрополе, комплексы по выдачи мощности Зарамагской ГЭС в Северной Осетии и Кашхатау ГЭС в Кабардино-Балкарии.

Как сообщают в "МРСК Северного Кавказа", основными источниками финансирования инвестпрограммы стали собственные доходы компании и плата за технологическое присоединение новых потребителей.

ОАО "МРСК Северного Кавказа" - операционная межрегиональная распределительная сетевая компания. Обеспечивает передачу электроэнергии по принадлежащим ему сетям напряжением от 110 до 0,4 кВ на территории Республик Дагестан, Ингушетия, Северная Осетия-Алания, Ставропольского края, Кабардино-Балкарской, Карачаево-Черкесской Республик.