Медведев отправится в Петербург, где откроет проведение "перекрестных годов" РФ и Испании
24 февраля 2011 года

Президент РФ Дмитрий Медведев отправится в Санкт-Петербург, где вместе с королем Испании Хуаном Карлосом I откроет проведение "перекрестных годов" двух стран, а также встретится с президентом Армении Сержем Саргсяном.

ИСПАНИЯ

Король Испании Хуан Карлос I прибудет 24 февраля с двухдневным рабочим визитом в Россию по приглашению президента РФ Дмитрия Медведева. Король приедет в Россию вместе с супругой, королевой Софией.

Обмен "перекрестными" годами в 2011 году, как ожидается, не только подчеркнет партнерский характер двусторонних связей, но и придаст дополнительный импульс всему комплексу российско-испанских отношений, включая экономическую составляющую, сообщает пресс-служба Кремля.

Программа годов включает более 350 мероприятий, среди которых гастроли всемирно известных творческих коллективов, выступления прославленных дирижеров и музыкантов, крупные выставки, конференции, инвестиционные форумы и симпозиумы. Также планируется проведение в Испании презентации экономического и инвестиционного потенциала ряда регионов России.

"Двадцать пятого февраля 2011 года главы государств примут участие в церемонии открытия выставки "Прадо в Эрмитаже", которая даст старт проведению Года Испании в России и Года России в Испании", - сообщила ранее пресс-служба Кремля.

Предполагается, что выставка "Прадо в Эрмитаже" займет Николаевский зал Зимнего дворца - 66 картин из испанской пинакотеки представят все основные живописные жанры из коллекций мадридского музея.

Как сообщил ранее директор Национального музея Прадо Мигель Сурага, выставку в Эрмитаже откроют портреты королей Карлоса I работы Тициана, Фелипе IV работы Веласкеса, Карлоса III работы Менгса и Фернандо VII работы Гойи.

Среди работ, которые испанцы привезут в северную столицу, - работы Эль Греко, Веласкеса, Гойи, Тициана, Рубенса, Моро, Луиса Мелендеса, Пантохи де ла Крус, Лонеры, Ватто, Джоли.

Со своей стороны Эрмитаж привезет в Мадрид 170 экспонатов, среди которых будет не только живопись, но и памятники археологии (золото скифов), скульптура, произведения прикладного искусства.

На оба дня визита запланированы переговоры глав государств.

"Эта встреча Дмитрия Медведева с Хуаном Карлосом I станет новым важным звеном в цепи динамично развивающегося российско-испанского политического диалога. Среди тем беседы на высшем уровне - состояние дел и перспективы дальнейшего развития двустороннего сотрудничества в различных сферах, а также ключевые аспекты взаимодействия по наиболее актуальным региональным и международным проблемам", - сообщает пресс-служба Кремля.

На повестке дня вопросы отношений Россия - ЕС, Россия - НАТО, проблематика обеспечения европейской безопасности, в том числе в контексте обсуждения ЕвроПРО, преодоление последствий мирового финансового кризиса и деятельность "Группы двадцати".

"Скорее всего - с учетом имевших место событий в Тунисе, Египте и Ливии - будут затронуты и перспективы дальнейшего развития ситуации на Ближнем Востоке", - говорится в сообщении.

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ

Значительное внимание на переговорах будет уделено экономической составляющей российско-испанских отношений, сообщает пресс-служба. Стороны обсудят пути расширения взаимодействия в таких сферах, как энергетика, транспорт, высокие технологии, туризм, крупные инфраструктурные проекты. В этом плане дополнительные возможности для предпринимателей обеих стран сможет открыть Петербургский Международный экономический форум (июнь 2011 года), в котором Испания примет участие в качестве почетного гостя, а испанскую делегацию возглавит председатель правительства Х.Л. Родригес Сапатеро.

Кроме того, приоритетными станут вопросы содействия успешной организации ключевых мероприятий в рамках взаимных годов, прежде всего масштабной выставки "Научно-технические и инновационные достижения России" (Мадрид, май 2011 года), параллельно которой пройдет специальная экспозиция, посвященная 50-летию полета Юрия Гагарина в космос.

"Испанская сторона в качестве "ударной" рассматривает выставку "Испания: к жизни и инновациям" - ее проведение запланировано на март 2011 года в Москве", - отмечает пресс-служба Кремля.

БИЗНЕС-ВСТРЕЧИ

Вместе с королем Хуаном Карлосом I в Россию приедет делегация представителей крупного испанского бизнеса как уже представленных на российском рынке, так и собирающихся наладить сотрудничество с российской стороной.

В этой связи 25 февраля планируется проведение встречи президента России и короля Испании с руководителями компаний двух стран.

"Ее цель - в ходе прямого диалога глав обоих государств с "капитанами" российского и испанского бизнеса определить возможности использования имеющегося потенциала торгово-экономического сотрудничества и инвестиционного взаимодействия для расширения взаимовыгодного сотрудничества России и Испании. Пойдет речь и о конкретном наполнении проектами двустороннего взаимодействия подписанного в декабре 2010 года Совместного заявления о сотрудничестве в рамках "Партнерства для модернизации", - сообщает пресс-служба.

АРМЕНИЯ

В Петербурге в пятницу также состоится встреча российского и армянского президентов, сообщила ранее пресс-служба Кремля.

Российско-армянские контакты на высшем уровне носят регулярный характер. В ноябре прошлого года Серж Саргсян побывал с визитом в Москве, в ходе которого встретился с Дмитрием Медведевым, а также принял участие в мероприятии, приуроченном к юбилею Союза армян России.

Глава российского государства побывал с визитом в Армении в августе прошлого года. По итогам прошедших в Ереване переговоров был подписан целый ряд соглашений. Среди них, в частности, протокол о продлении сроков пребывания российской военной базы в Гюмри до 49 лет, меморандум о взаимопонимании между Федеральной службой по военно-техническому сотрудничеству РФ и Минобороны Армении, а также межправительственное соглашение о сотрудничестве в строительстве атомного энергоблока на армянской территории.

В ходе контактов традиционно большое внимание уделяется перспективам урегулирования нагорно-карабахского конфликта, который начался, когда в феврале 1988 года населенная преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область с центром в Степанакерте заявила о выходе из Азербайджанской ССР. В сентябре 1991 года в Степанакерте было объявлено о создании Нагорно-Карабахской Республики в границах бывшей НКАО и соседних армянонаселенных районов Азербайджана. Официальный Баку признал данный акт незаконным и упразднил существовавшую в советские годы автономию Карабаха.

Начавшийся вслед за этим вооруженный конфликт, в ходе которого Азербайджан пытался удержать Карабах, а армянские отряды отстаивали независимость края при поддержке Еревана и армянской диаспоры из других стран, продлился до 12 мая 1994 года, когда вступило в силу соглашение о перемирии. В результате Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и - полностью или частично - семью прилегающими к нему районами. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы Карабаха, который не является стороной переговоров.

В октябре прошлого года в Астрахани прошла трехсторонняя встреча президентов Армении, Азербайджана и России. По итогам встречи было согласовано совместное заявление, в котором подчеркивалось, что урегулирование конфликта политико-дипломатическими средствами требует дальнейших усилий по прекращению огня и мер доверия в военной области. Кроме того, была достигнута договоренность об обмене между Арменией и Азербайджаном военнопленными.