Кемеровский суд рассмотрит 17 марта иск Росприроднадзора к "Евразруде" на 1 млрд рублей
24 февраля 2011 года

Арбитражный суд Кемеровской области в четверг назначил на 17 марта судебное разбирательство по иску управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) по Кемеровской области о взыскании с ОАО "Евразруда" (дочерняя компания Evraz Group) 1,148 миллиарда рублей за вред, причиненный водному объекту, сообщили Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) в пресс-службе суда.

Управление Росприроднадзора по Кемеровской области в сентябре 2010 года провело внеплановую проверку по факту аварийного сброса сточных вод в реку Кондома из хвостохранилища Абагурской аглофабрики. По оценкам экспертов, сброс отходов привел к загрязнению реки и прилегающих земель на площади 32 тысяч квадратных метров. Было зафиксировано частичное разрушение дамбы хвостохранилища, в результате чего произошел вынос хвостов (отходов обогащения руд черных металлов).

Экспертная комиссия выявила причины технологического нарушения в работе шламового хозяйства обогатительного цеха фабрики и пришла к выводу: разрушение произошло из-за нарушений при строительстве и эксплуатации дамбы. В результате аварийной ситуации из емкости накопителя хвостохранилища вынесено около 200 тысяч кубометров воды и 30 тысяч кубометров хвостов и грунтов тела дамбы, сообщал Росприроднадзор.

"Евразруда" является рудодобывающим подразделением Evraz. Компания включает несколько горнодобывающих и горно-обогатительных предприятий на территории Кемеровской области (Таштагольский, Казский, Шерегешский и Гурьевский рудники, Абагурская обогатительно-агломерационная фабрика и Мундыбашская обогатительная фабрика), республики Хакасия (Абаканский и Тейский рудники) и юга Красноярского края (Ирбинский рудник).