Испанские инвестиции в экономику РФ в 2010 году составили $120 млн - Жуков
25 февраля 2011 года

Объем инвестиций, поступивших в 2010 году из Испании в экономику России, составил порядка 120 миллионов долларов и сохраняет потенциал роста, сообщил в пятницу вице-премьер Александр Жуков на встрече президента РФ и короля Испании с представителями российских и испанских кругов.

"Несмотря на то, что в 2010 году удалось несколько увеличить товарооборот, пока он не достиг докризисных объемов. К сожалению, Испания пока не входит в число крупнейших инвесторов в российскую экономику. Объем инвестиций за последние три года постоянно увеличивался, но пока он не слишком велик. В 2010 году испанские инвестиции в экономику России составили порядка 120 миллионов долларов США", - сказал Жуков.

По его мнению, такие показатели не вполне соответствуют потенциалам российской и испанской экономик.

Он подчеркнул необходимость использовать возможности для расширения и диверсификации торгово-экономических отношений между Испанией и Россией.

"Мы подписали соглашение, соответствующее совместное заявление о партнерстве в интересах модернизации, договорились наполнить наше партнерство конкретным содержанием по ряду приоритетных направлений", - сказал Жуков. В их числе он выделил следующие отрасли: авиацию, космос, транспорт, информационные технологии, энергетику, энергосбережение и энергоэффективность, телекоммуникации и жилищное строительство.

Жуков подчеркнул, что основная роль в этом принадлежит бизнесу и выразил надежду, что сегодняшняя встреча, а также мероприятия Года России в Испании и Испании в России дадут свои экономические плоды.

Он также отметил, что подписанные в пятницу документы являются очень важными шагами в плане движения к модернизации российской и испанской экономик.