Фонд "Сколково" может заключить в марте соглашения о сотрудничестве с Alstom и EADS
25 февраля 2011 года

Фонд "Сколково" может подписать соглашения о сотрудничестве с энергетической компанией Alstom и с Европейским аэрокосмическим и оборонным концерном (EADS) 2 марта в ходе визита делегации фонда "Сколково" во Францию, сообщил в пятницу журналистам президент фонда Виктор Вексельберг.

В случае подписания соглашения Alstom и EADS станут первыми крупными мировыми компаниями, с которыми "Сколково" оформит соглашение в нынешнем году.

Ранее в пятницу фонд "Сколково" сообщил, что в 2011 году планируются подписание соглашений о сотрудничестве с 15 крупными мировыми компаниями, работающими в различных областях науки и техники.

EADS - глобальный лидер в аэрокосмической и оборонной отрасли и предоставлении сопутствующих услуг. В 2009 году консолидированная выручка EADS составила 42,8 миллиарда евро.

В концерн EADS входят производитель пассажирских самолетов Airbus; производитель заправщиков, целевых и транспортных самолетов Airbus Military; крупнейший мировой производитель вертолетов Eurocopter и европейский лидер в осуществлении космических программ EADS Astrium. EADS также является основным партнером консорциума Eurofighter, развивает строительство грузовых самолетов A400M и имеет долю в совместной компании MBDA, мировом лидере по производству ракетных систем.

Французский энергетический концерн Alstom занимается производством и передачей электроэнергии, развитием железнодорожной инфраструктуры, занимает одну из ведущих позиций в области разработки инновационных и экологически безопасных технологий. Компания работает более чем в 70 странах.

Инновационный центр "Сколково" - прообраз города будущего, который должен стать крупнейшим в России испытательным полигоном новой экономической политики. На специально отведенной территории создаются особые условия для исследований и разработок, в том числе для создания энергетических и энергоэффективных технологий, ядерных, космических, биомедицинских и компьютерных технологий.