Задолженность по зарплате в РФ за август снизилась на 9%, до 2,3 млрд руб - Росстат
15 сентября 2011 года

Задолженность по заработной плате в России за август снизилась на 9%, до 2,3 миллиарда рублей, сообщает в четверг Федеральная служба госстатистики (Росстат).

"На 1 сентября 2011 года, по сведениям организаций (не относящихся к субъектам малого предпринимательства), суммарная задолженность по заработной плате по кругу наблюдаемых видов экономической деятельности составила 2,339 миллиарда рублей и по сравнению с 1 августа 2011 года снизилась на 231 миллион рублей (на 9%)", - говорится в материалах Росстата.

В частности, просроченная задолженность по заработной плате из-за отсутствия у организаций собственных средств на 1 сентября составила 2,328 миллиарда рублей, или 99,5% общей суммы задолженности. По сравнению с 1 августа она снизилась на 8,9%.

Задолженность из-за несвоевременного получения денежных средств из бюджетов всех уровней составила 11 миллионов рублей и снизилась по сравнению 18%. В том числе задолженность из федерального бюджета составила 7 миллионов рублей (увеличение на 5 миллионов рублей, или в 2,6 раза), бюджетов субъектов РФ - 3 миллиона рублей (снижение на 7 миллионов рублей, или в 3,4 раза), местных бюджетов - 1,3 миллиона рублей (снижение на 0,7 миллиона рублей, или в 2,2 раза).

На 1 сентября работодатели имели долги по зарплате перед 96 тысячами работников (менее 1% работников по обследуемым видам экономической деятельности). Наибольшая часть (53%) - это работники обрабатывающих производств, далее - строительства (13%, сельского хозяйства, охоты и лесозаготовок (12%); производства и распределения электроэнергии, газа и воды (8%), транспорта (6%). На долю работников, занятых в области культуры, образования, здравоохранения и предоставления социальных услуг приходился 1%.