Власти выделили 25 млн руб на поддержку инновационного бизнеса в Томской области
15 сентября 2011 года

Томский губернатор Виктор Кресс подписал документ, согласно которому малые и средние инновационные предприятия области смогут получить субсидию на возмещение части затрат на исследования и разработку новых продуктов, приобретение новых технологий - из областного и федерального бюджета на эти цели выделено 25 миллионов рублей, сообщил в четверг и.о. замубернатора по научно-технической и инновационной политике Алексей Пушкаренко.

"Объем финансирования сохранился на уровне 2010 года: 5 миллионов рублей выделено из областного бюджета и 20 миллионов рублей - из федерального", - сказал Пушкаренко, добавив, что федерация выделяет не более 20 миллионов рублей каждому региону.

Он пояснил, что на субсидии смогут претендовать малые и средние инновационные компании. Потратить средства предприятия могут на компенсацию затрат на исследования и разработку новых продуктов, приобретение новых технологий (в том числе патентов и лицензий), а также на возмещение расходов компаний на маркетинговые исследования, приобретение машин и оборудования, связанных с технологическими инновациями, и так далее.

По его словам, максимальный объем субсидии - 4 миллиона рублей, а для "инновационных компаний, включенных в год получения субсидии в реестр инновационно-активных организаций Томской области", 5 миллионов рублей.

"В 2010 году на субсидию в 4 миллиона рублей подала заявку лишь одна компания. Большинство заявляют по 75-100 тысяч рублей", - подчеркнул Пушкаренко.

По его информации, на территории Томской области насчитывается около 400 инновационных предприятий.

На территории Томской области в 2005 году создана особая экономическая зона (ОЭЗ) технико-внедренческого типа. ОЭЗ строится на двух участках общей площадью 207 гектаров. Количество резидентов составляет 54 компаний. Основными направлениями их деятельности являются информационно-коммуникационные технологии; электронные технологии; технологии производства новых материалов; нанотехнологии; биотехнологии; медицинские технологии, электронные технологии; технологии производства новых материалов; нанотехнологии; биотехнологии; медицинские технологии, перспективные технологии нефтехимии, разработка катализаторов и материалов со специальными свойствами. Общий объем заявленных компаниями частных инвестиций составляет около 15 миллиардов рублей.