КСП не нашла нарушений при расходовании средств для пострадавших от пожаров в Подмосковье
8 февраля 2011 года

Контрольно-счетная палата (КСП) Московской областной думы обнародовала результаты проверки использования средств, выделенных на оказание помощи пострадавшим в 2010 году от лесных пожаров, согласно ей все средства были использованы по назначению, говорится в сообщении на сайте Мособлдумы.

Природные пожары охватили Подмосковье летом 2010 года из-за аномальной жары и засухи, в регионе был введен режим ЧС. От пожаров пострадали пять населенных пунктов, погибли 11 человек, 400 человек пострадали. В частности, в результате лесных и торфяных пожаров в Луховицком районе была полностью эвакуирована деревня Моховое, сильно пострадал поселок Каданок, сгорели, в том числе, многоквартирные дома. Для погорельцев в поселке Белоомут запланировали построить более 130 отдельных жилых домов.

"Проверка проводилась с целью установления полноты, обоснованности, своевременности и эффективности использования выделенных денежных средств. Она показала, что все денежные средства, выделенные на борьбу с пожарами и оказание помощи пострадавшим, были использованы по назначению", - отмечается в сообщении.

Согласно данным, КСП проверила предоставление мер социальной поддержки и возмещения ущерба гражданам, пострадавшим от пожаров, организацию в Подмосковье работы по финансированию мероприятий, связанных с ликвидацией последствий лесных пожаров, а также с предотвращением и тушением торфяных пожаров.

"Проверена полнота и своевременность доведения бюджетных ассигнований до получателей, использование выделенных денежных средств по целевому назначению и эффективность произведенных расходов", - добавляется в сообщении.

Проверка установила, что на цели, предусмотренные соответствующими распоряжениями правительства РФ, было использовано 392,8 миллиона рублей.

"Средства в сумме 1,8 миллиона рублей, предоставленной бюджету Московской области из бюджета Пенсионного фонда РФ на предоставление единовременной материальной помощи неработающим пенсионерам, пострадавшим в результате природных пожаров, использованы полностью по целевому назначению", - говорится в сообщении.

По данным КСП, средства бюджета Московской области в сумме 498,9 миллиона рублей, были использованы частично. Некоторые муниципальные образования Московской области средства, не использованные по назначению, вернули в Минфин области для зачисления на счет бюджета региона.

"Для выполнения задач по пожаротушению привлекались средства местных бюджетов. В проверенных муниципальных районах на эти цели на день проверки было израсходовано 19,5 миллиона рублей", - отмечается в сообщении.

Согласно данным, в сентябре-ноябре 2010 года в Луховицком и Коломенском муниципальных районах за счет средств федерального бюджета построены 158 индивидуальных жилых домов, из которых 108 подлежат предоставлению гражданам в собственность и 50 - предоставлению по договору социального найма в качестве компенсации ущерба за утраченное жилое помещение.

"В городском поселении Белоомут Луховицкого муниципального района за счет средств бюджета Московской области осуществлялось строительство пожарного депо и внешних сетей инженерно-технического обеспечения строящегося здания пожарного депо", - сказано в отчете.

На проверенных объектах обводнения в Егорьевском, Клинском, Луховицком, Орехово-Зуевском и Шатурском муниципальных районах основной объем работ, финансируемых за счет средств федерального бюджета, выполнен. Минсоцзащиты за счет выделенных средств федерального бюджета, бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации и бюджета Московской области в полном объеме оказало помощь всем гражданам, пострадавшим от природных пожаров в 2010 году, отмечается в документе.