Власти Якутии направят в 2011 году 177,6 млн руб на снижение напряженности на рынке труда
2 февраля 2011 года

Финансирование программы по снижению напряженности на рынке труда в Якутии в 2011 году из-за улучшения ситуации на рынке труда в республике сократится практически вдвое к уровню 2010 года и составит 177,6 миллиона рублей, сообщил в среду представитель кабинета министров региона.

"В 2010 году на программу по снижению напряженности на рынке труда было направлено 379 миллионов рублей, в том числе 333,7 миллиона рублей из федерального бюджета и 45,3 миллиона рублей из республиканского бюджета", - отметил собеседник агентства.

По его словам, за год ситуация на рынке труда существенно улучшилась.

"В 2010 году в Якутии благодаря стабилизации экономики, а также дополнительно принятым мерам по поддержке занятости населения произошли позитивные изменения на рынке труда - темпы высвобождения рабочей силы были снижены почти в два раза, более чем в три раза сократилась неполная занятость на предприятиях. По сравнению с началом 2010 года численность безработных, зарегистрированных в органах службы занятости населения, снизилась на 17% и к концу года составила 11,7 тысячи человек", - рассказал представитель правительства.

Он добавил, что в Якутии по итогам 2010 года всего были трудоустроены 47 тысяч человек, из них 15,7 тысячи человек - на постоянной основе. Субсидии на организацию собственного дела были выделены 2 тысячам безработных.

"Якутяне открыли свой бизнес по таким видам деятельности, как ремонт автомобилей, производство мебели, строительных материалов, заготовка и переработка сельхозпродукции, оказание бытовых услуг, услуг мини-гостиниц и другим", - уточнил собеседник агентства.

По его словам, в 2011 году на программу по снижению напряженности на рынке труда будет выделено 177,6 миллиона рублей, из них 167,8 миллиона рублей из федерального бюджета и 9,8 миллиона рублей из республиканского бюджета.

"В 2011 году в рамках программы помощь в трудоустройстве получат около 4,5 тысячи жителей Якутии. Кроме того, власти Якутии направят средства на снижение негативных социально-экономических последствий увольнения работников, предупреждение роста безработицы, будут содействовать занятости высвобождаемых работников и незанятого населения", - рассказал представитель правительства.

Он добавил, что документ также предусматривает профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет и планирующих вернуться к работе. Также программа предполагает профессиональное обучение женщин, работающих во вредных и тяжелых условиях труда, трудоустройство незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей.