Тысячи жителей Таллина собрались на церемонию освящения креста православного храма
19 февраля 2011 года

Тысячи жителей Таллина, несмотря на морозную погоду, собрались в субботу на церемонию установки и освящения креста строящегося в столичном районе Ласнамяэ православного храма в честь иконы Божьей матери "Скоропослушница", передает корреспондент .

Церемония вызвала большой интерес у жителей Таллина: по данным столичной мэрии, к храму пришли около 10 тысяч человек. На дорогах к храму образовались большие пробки, уже за километр до церкви поставить машину было некуда. Люди также приезжали на специально заказанных автобусах.

В церемонии приняли участие мэр Таллина, лидер оппозиционной Центристской партии Эдгар Сависаар и председатель попечительского совета Центра национальной славы и Фонда Андрея Первозванного, президент ОАО "Российские железные дороги" Владимир Якунин. Московская делегация, в которую входят 13 человек, приехала в Таллин по приглашению мэра столицы Эдгара Сависаара и митрополита Таллиннского и всея Эстонии Корнилия.

Церемонию освящения креста провели митрополит Корнилий и епископ Нарвский Лазарь, викарий Таллинской митрополии. Молебен начался пением, затем епископ прочел молитву и окропил крест святой водой.

После этого мэр Таллина, произнес речь на эстонском и русском языках, а затем выступил Якунин, который напомнил, что идея строительства православного храма принадлежит не России, а местным жителям.

"Храм придумали построить вы, а не фонд. Мой друг Сависаар и местные люди определяли, где ему быть", - сказал Якунин.

Затем крест был поднят на купол и установлен под выступление церковного хора. В храм пустили руководителей города и почетных гостей. Для остальных горожан посещение храма в субботу не предусмотрено: в нем еще не завершены внутренние работы.

Через дорогу от храма небольшая группа политических противников Сависаара организовала пикет. Собравшиеся требовали отставки мэра и запрета на въезд в Эстонию Якунина в связи с начавшимся в местной прессе скандалом вокруг финансирования строительства церкви.

В декабре 2010 года эстонские СМИ опубликовали материалы, в которых утверждалось, что Сависаар просил у Якунина 3 миллиона евро на предвыборную кампанию Центристской партии, российская сторона якобы согласилась выделить 1,5 миллиона евро. Эти сведения позже подтвердила и Полиция безопасности Эстонии. Сависаар отверг эти обвинения, пояснив, что речь шла о выделении средств на строительство православной церкви - соглашение о сотрудничестве с российским Фондом Андрея Первозванного было подписано 26 ноября: согласно договору, Фонд инвестирует в строительство этой церкви 1,5 миллиона евро.

В 2002 году на просьбы жителей крупнейшего района столицы Ласнамяэ построить православный храм откликнулась группа предпринимателей, которые обратились к митрополиту Таллинскому и всея Эстонии с предложением построить церковь. Идею поддержали столичные власти. Закладной камень на месте строительства заложил и освятил патриарх Московский и всея Руси Алексий II во время визита в Эстонию осенью 2003 года. Главной святыней храма станет чудотворная икона Божией Матери "Скоропослушница". В 2009 году перед храмом была открыта площадь имени Алексия II, который был родом из Таллина.