Томский чиновник, в департаменте которого прокуратура выявила ряд нарушений, уволился
3 февраля 2011 года

Глава департамента капитального строительства мэрии Томска Владимир Оккель, в ведомстве которого прокуратура выявила множество финансовых нарушений, уволился, сообщил источник в мэрии.

"28 января 2011 года с ним расторгнут договор", - сказал собеседник агентства.

Связаться с уволившимся чиновником не удалось.

Ранее сообщало, что томская городская прокуратура выявила множество финансовых нарушений в деятельности департамента капстроительства мэрии Томска.

В частности, департамент заключил контракт с подрядчиком - ООО "СМУ-33" - на сумму 2,8 миллиарда рублей, в ходе госэкспертизы выяснилось, что эта сумма должна была быть снижена на 500 миллионов рублей.

Также у департамента была кредиторская задолженность перед подрядчиком на сумму 178 миллионов рублей. Кроме того, "из-за отсутствия контроля со стороны должностных лиц департамента при приемке работ", по материалам Счетной палаты допущено завышение стоимости работ на 118 миллионов рублей.

При проверке взаимоотношений департамента с ООО "Водосток" выяснилось, что департамент с 2006 по 2009 годы заключил с компанией контракты на общую сумму около 50 миллионов рублей на содержание ливневой канализации. Однако, согласно заключенному в 2005 году договору, "Водосток" должен был обслуживать "ливневку" за свой счет.

Также прокуратура сочла незаконным муниципальный контракт, заключенный между департаментом капстроительства с ООО "Бизнес-строй" о капремонте бассейна на сумму 10,6 миллиона рублей. Выяснилось, что фирма-победитель аукциона представила в качестве поручителя "липовую" фирму из Вологды.

Часть материалов проверки передана с СКР и в мэрию Томска для решения споров в Арбитражном суде.

Один из самых известных томских чиновников Оккель в первый раз был "громко" уволен 1 ноября 2010 года "в связи с утратой доверия". Мэр Томска Николай Николайчук заявил, что в ведомстве в ходе проверок были выявлены существенные финансовые нарушения при строительстве дорог. Оккель опроверг обвинения градоначальника в финансовых нарушениях, заявив, что вынужден был неоднократно нарушать установленный порядок по настоянию мэра.

В конце декабря суд восстановил Оккеля в должности. 27 декабря мэр на месяц отстранил чиновника от должности "на период завершения служебного расследования и принятия решения о его дисциплинарной ответственности".