Таможенный пост переезжает в томскую ОЭЗ для удобства резидентов
25 февраля 2011 года

Пост Томской таможни переезжает из центра города на территорию южной площадки особой экономической зоны, что позволит резидентам ОЭЗ в полной мере пользоваться услугами таможни, сообщила в пятницу пресс-служба ведомства.

С момента создания томской ОЭЗ в 2005 году ее резиденты постоянно жаловались на то, что не могут полноценно работать с зарубежными партнерами из-за отсутствия "адекватного таможенного регулирования".

По сообщению таможни, с 28 февраля Томский таможенный пост начнет работать в здании Центра инноваций и технологий ОАО "ОЭЗ ТВТ "Томск".

"Размещение поста позволит качественно улучшить работу с резидентами ОЭЗ за счет оказания полного комплекса госуслуг по таможенному оформлению и таможенному контролю в одном месте, а также даст возможность другим участникам внешнеэкономической деятельности проводить таможенное оформление грузов на более высоком уровне", - говорится в сообщении.

Новый пост будет оборудован автомобильным контрольным пунктом пропуска (АКПП) с огороженной площадкой для размещения транспорта.

"Таким образом, создание таможенно-логистической инфраструктуры на южной площадке ОЭЗ разгрузит центр города от крупногабаритного грузового автотранспорта", - отметили в таможне.

Томская особая экономическая зона строится на двух участках общей площадью 207 гектаров. Количество резидентов составляет 56 компаний. Основными направлениями их деятельности являются информационно-коммуникационные технологии, электронные технологии, технологии производства новых материалов, нанотехнологии, биотехнологии, медицинские технологии, перспективные технологии нефтехимии, разработка катализаторов и материалов со специальными свойствами.