Суд вернется к спору "Стройтрансгаза" с заказчиком ГТЭС на 1,76 млрд рублей
9 февраля 2011 года

Арбитражный суд Москвы в среду рассмотрит иск компании ОАО "Стройтрансгаз" бизнесмена Геннадия Тимченко к ООО "Ресад", заказчику строительства ГТЭС "Молжаниновка" в Москве, о взыскании 1,763 миллиарда рублей.

Суд уже завершил исследование доказательств по делу, ожидается, что в среду участники процесса выступят в прениях.

Как следует из материалов дела, истец основывает требования на договоре подряда от 23 марта 2009 года. В июле 2010 года "Ресад" расторг договор, так как, по его мнению, "Стройтрансгаз" не исполнял указаний заказчика, нарушил сроки выполнения проектной документации и поставки оборудования. "Стройтрансгаз" в иске требует оплатить работы по выполнению проектной документации и монтажных работ. Изначально исковые требования составляли 7,699 миллиарда рублей, но затем были снижены.

Арбитраж также заслушал позиции участников спора по встречному иску "Ресада" на 703,6 миллиона рублей (сумма требований включает в себя неиспользованный аванс с процентами и убытки). Представитель "Стройтрансгаза" заявил, что не нарушал обязательств по договору, а задержка в исполнении работ связана с действиями "Ресада", который, например, несвоевременно предоставил земельный участок.

Ответчик ранее попросил суд назначить строительно-техническую экспертизу, чтобы выяснить стоимость и качество работ, которые выполнял "Стройтрансгаз". Арбитраж это ходатайство отклонил, указав, что для разрешения спора не требуется специальных познаний.

СТОРОНЫ ПРОЦЕССА

ООО "Ресад" выступало заказчиком строительства первой очереди газотурбинной электростанции (ГТЭС) "Молжаниновка", установленной электрической и тепловой мощностью 220-260 МВт и 380 Гкал в час, а ОАО "Стройтрансгаз" - его генподрядчиком. Инвестором проекта является Внешэкономбанк.

"Стройтрансгаз" должен был выполнить строительство, обеспечив проектирование, поставки материалов и оборудования, монтаж, пусконаладку и ввод в эксплуатацию основного и вспомогательного оборудования.

Проект реализуется в рамках инвестиционного контракта с правительством Москвы для обеспечения электрической и тепловой энергией объектов жилищно-коммунального хозяйства перспективной застройки района Молжаниновский Северного административного округа Москвы и специализированной производственной территории "Пром Сити Москва-Север" промышленной зоны Планерная. Строительство первой очереди ГТЭС "Молжаниновка" планируется завершить в 2012 году.

Арбитражный суд Москвы по ходатайству компании "Стройтрансгаз", подрядчика строительства ГТЭС "Молжаниновка" в Москве, наложил арест на банковские гарантии Газпромбанка, выданные заказчику строительства ООО "Ресад". Арест наложен в качестве обеспечительных мер по иску. Ранее суд отказал в наложении ареста на денежные средства или иное имущество ответчика.

ОАО "Стройтрансгаз" в 2006 году вышло на рынок энергетического строительства, когда по итогам конкурса компания была выбрана генеральным подрядчиком строительства "Юго-Западной ТЭЦ" в Санкт-Петербурге. В настоящее время "Стройтрансгаз" участвует в строительстве девяти объектов тепловой и атомной генерации общей электрической мощностью свыше 7500 МВт, в том числе на объектах пусковых комплексов энергоблока номер 4 Калининской АЭС, энергоблоков номер 2, 3 и 4 Волгодонской АЭС и энергоблоков номер 1 и номер 2 Новоронежской АЭС-2, ТЭЦ-22 (Санкт-Петербург), ГТЭС "Молжаниновка".

ОАО "Стройтрансгаз" - крупнейшая российская строительная компания, обеспечивающая создание и реконструкцию промышленных и инфраструктурных объектов в топливно-энергетической и других отраслях. "Стройтрансгаз" объединяет строительные, инжиниринговые, промышленные, нефтегазовые и финансовые организации. Подразделения компании располагаются в России, странах СНГ и за рубежом. Структуры бизнесмена Геннадия Тимченко в настоящее время консолидировали 80% акций "Стройтрансгаза". В частности, "Юбаска Холдингз Лимитед", структура, связанная с фондом Volga Resources, получила одобрение ФАС на покупку 10%"Стройтрансгаза", что в совокупности с уже имеющимися у группы бумагами составит 79,6% голосующих акций.